Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
На "Среднеуральском винзаводе" приостановлено производство. "Екатеринбургский виншампанкомбинат" может стать следующим

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) направила в арбитражный суд Свердловской области заявление об аннулировании лицензий ООО "Среднеуральский винзавод" (СУВЗ) и ЗАО "Екатеринбургский виншампанкомбинат" (ЕВШК). Как сообщили Накануне.RU арбитражном суде Свердловской области, заседания, на которых эти требования будут рассматриваться, состоятся 25 января и 15 февраля соответственно.

Как рассказал Накануне.RU начальник отдела технологического контроля за производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции межрегионального управления Росалкогольрегулирования по УрФО Юрий Гин, проверка на СУВЗе была проведена по заданию центрального аппарата ведомства. Федеральная служба выявила несоответствие объемов производства продукции, указанных в декларациях предприятия за 2009 г. и первое полугодие 2010 г., и объемов производства, отраженных в ЕГАИС.

В ходе проверки, которая проводилась в сентябре 2010 г., управление пришло к выводу, что завод нарушает технология приготовления вина. Образцы проб вина были отправлены на экспертизу. В итоге в заключения лабораторий было сказано, что продукция не соответствует требованиям ГОСТа "Вина столовые и виноматериалы столовые". Это является основанием для аннулирования лицензии в судебном порядке. Соответствующее заявление было направлено в арбитражный суд Свердловской области в середине декабря прошлого года, 20 декабря оно было принято к производству. Принятие же такого заявления к производству дает федеральной службе право для приостановки действия лицензии и, соответственно, работы предприятия – до окончания судебных разбирательств. Решение о приостановке Росалкогольрегулирование приняло 24 декабря, и 30 декабря специалисты его межрегионального управления опломбировали завод.

По словам Юрия Гина, в декабре прошлого года на ЕВШК прошла плановая проверка. Анализировалась работа предприятия с июля 2009 г. по октябрь 2010 г. В результате проверки выяснилось, что в течение всего этого периода большая часть данных об обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции предприятия не отражались в базе ЕГАИС, что также является основанием для аннулирования лицензии.

На заводах ситуацию не комментируют.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя "ЦИФРРА" Вадим Дробиз недоумевает, каким образом известные свердловские предприятия смогли допустить нарушения, которые могут быть основанием для аннулирования их лицензий.

"Росалкогольрегулирование начало массированные проверки еще в ноябре 2009 г. и примерно тогда же начали приостанавливать лицензии. Это должно было стать сигналом. У предприятий было время, и чисто формальные – "бумажные" вопросы, за год компании должны были решить. Кажется, что у предприятий должно было хватить чувства осторожности, чувства самосохранения, чтобы привести в порядок какие-то элементарные вещи", - отметил он в беседе с Накануне.RU.

nakanune.ru
 

18.01.2011