Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Алкогольную историю России выпустят в 3D-формате

В здании Российского государственного исторического архива (РГИА) в Санкт-Петербурге открылась выставка "Алкогольная политика в царской России". Уникальные документы и экспонаты, представленные здесь, не просто заинтересовали Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка, но и заставили специалистов заговорить об идее создания в России виртуального музея истории российской алкогольной политики.

Несколько десятков исторических документов в обрамлении цветастых реклам алкогольной продукции и не менее ярких материалов антиалкогольной агитации составляют основу экспозиции, разместившейся в выставочном зале РГИА. Выставка знакомит посетителей с историей возникновения и развития крупнейших отечественных компаний - производителей алкогольной продукции, а также рассказывает о борьбе государства и общества за народную трезвость. Представлены уникальные документы из фондов РГИА: царские указы, купчие о приобретении водочных и пивоваренных заводов, первые постановления о поставках алкогольной продукции, формы отчетности контролирующих органов. Также при формировании экспозиции были использованы материалы Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Российской национальной библиотеки, Музея истории пивоварения, Музея русской водки.

Как подчеркнул на открытии необычной выставки директор РГИА Александр Соколов, «алкоголь - это особенное слово для России, но цель выставки заключается не в его рекламе, а в показе развития взаимоотношений государства и общества в вопросах алкогольной политики». По его словам, здесь можно шаг за шагом проследить историю формирования алкогольной политики в России начиная с 1760-х годов. Причем все представленное не теряет своей актуальности и сегодня. «Использование исторического опыта при проведении современной политики считается классикой», - подчеркнул директор архива, обращаясь к соорганизаторам выставки, представителям Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (ФСРАР).

Заместитель руководителя ФСРАР Алексей Кружалин уловил посыл архивиста и признался, что лучше принимать решения, основываясь на историческом опыте, чем разрабатывать заново. «Мы нашли в исторических документах наши же нововведения, которые мы месяцами разрабатывали при реформе законодательства в этой сфере. Теперь мы убедились: эти идеи не новы. Материалы, представленные здесь, мы, возможно, будем использовать в дальнейшей работе», - сказал он. Г-н Кружалин также подчеркнул: объем документов позволяет рассчитывать, что эта экспозиция не будет последней и уникальные материалы увидят также в Москве и других городах России.

Кроме того, федеральная служба уже разрабатывает идею создания сайта, посвященного истории алкоголя. Как пояснил г-н Кружалин, до конца года документы, представленные на выставке, будут оцифрованы и уже в следующем году выложены в Интернет. «К февралю, думаю, будет создан сайт, который впоследствии может перерасти в виртуальную экспозицию с использованием новейших информационных технологий, в том числе 3D-графики», - пояснил он.


drinktime.ru
 

18.01.2011