Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Украине подешевеет импортный алкоголь

Потери госбюджета от отмены ввозных пошлин на импортное спиртное могут составить 16 млн долларов

Украина с 1 января 2011 года в рамках обязательств перед Всемирной торговой организацией обнулила пошлины на импорт алкогольной продукции и спирта.

Это одно из отложенных обязательств, которые взяла на себя Украина при вступлении в ВТО в 2008 году. По предварительным подсчетам, потери госбюджета из-за отмены ввозных пошлин будут равняться 16 млн долларов в год, сообщает Минпром.

В 2010 году ввозная пошлина на спирт составляла 10% с 1 л. В пересчете на 100% содержание, для вермутов, виноградных вин с добавлением растительных экстрактов – 1 евро/л., для коньяков, ликеров, наливок – 3,5 евро/л.

Начиная с 1 января 2011 года Налоговым кодексом предусмотрено повышение ставки акцизного сбора на ликеро-водочные изделия на 6,9%, до 42,12 грн./л. в пересчете на 100% спирт.

Кроме ликеро-водочной продукции, проиндексированы ставки и на другой алкоголь. Так, акциз на крепленые вина и вермуты с 1 января 2011 года составляет 2,14 грн./л., игристые и газированные вина - 3,1 грн./л.

В первую очередь изменения могут сказаться на производителях коньяка и вина. По мнению руководителя пресс-службы компании «Nemiroff» Тагира Имангулова, эта продукция наиболее уязвима перед импортом.

Временное "переключение" украинцев с отечественных вин, коньяков, бренди и др. напитков на зарубежный продукт может произойти по двум причинам: из-за первоначального любопытства попробовать что-то новое, причем по более низким ценам, чем существующие сегодня, а также из-за устоявшегося стереотипа, что зарубежная продукция такого рода лучше отечественной.

"Когда после вступления в ВТО дешевые европейские коньяки попадут в Украину, это также составит конкуренцию местным производителям, так как это все-таки будет брендированная продукция. А традиционное отношение к импортному коньяку лучше, чем к отечественному… хотя и тот, и другой делается из одного и того же сырья. Но есть сила бренда", - отмечает Т.Имангулов в интервью BIZ.liga.net


vp.donetsk.ua
 

18.01.2011