Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Эксперт: "Розничные продажи алкоголя будут подвергнуты пересмотру"

Для потребителей наиболее важными изменениями в алкогольном законодательстве будут являться те, которые касаются возможности приобретения того или иного алкоголя. Мы попросили Леонида Вигдоровича, Председателя Президиума Экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота алкогольной продукции Комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы РФ помочь разобраться в новом законопроекте, поступившем в Госдуму от правительства.

Согласно законопроекту, на федеральном уровне вводятся ограничения по времени продаж алкогольной продукции. Запрет на розничную продажу алкогольной продукции составляет с 23 часов до 8 часов. «Этот временной коридор выведен законодателями с учетом сложившейся практики по регионам, большинство из которых на местном уровне уже вводили подобные запреты. Им, кстати, законодатель оставил возможность дополнительно вводить ограничения, и по условиям, и по местам розничной продажи алкоголя, продолжать контролировать соблюдение законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции. Например, подобным ограничением уже пользовались московские власти в Новый Год. Тогда продажа алкоголя в местах массовых празднеств была запрещена, а горожан со спиртным в стеклянных бутылках и вовсе старались не пускать на мероприятия», - сказал эксперт.


В дневное время алкоголь можно будет приобрести цивилизованно: в стационарных торговых и складских помещениях общей площадью не менее 50 квадратных метров (не менее 25 квадратных метров для сельской местности), а также при наличии контрольно-кассовых аппаратов, заметил он.

«Из всех правил есть исключения, считает Л. Вигдорович, - «Алкоголь все-таки можно будет приобрести ночью - но только в организациях или пунктах общественного питания (рестораны, бары, кафе, рюмочные, имеющие лицензию на данный вид деятельности). Пиво можно будет пока купить практически везде и в том числе в ночное время. Но оно по задумке законодателей, и это прописано в законопроекте, должно быть легким и качественным напитком, на 100% сделанным из хмеля и солода. Возможно, ночью можно будет найти и другой слабый алкоголь крепостью не более 7% (раньше было 9%), розлитый в бутылочки или банки объемом 330 миллилитров».

«Нет сомнений, что розничная продажа, как и пива, так и других алкогольных напитков, вблизи школ, объектов спорта, на общественном транспорте и в медицинских организациях, недопустима», - сказал он.

Однако, по его словам, пока возможна розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на основе пива (с содержанием этилового спирта 5 % объема готовой продукции и менее) в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения) и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других нестационарных торговых объектах.

Кроме того, сейчас рассматривается вопрос о запрете продажи в ларьках и палатках любой алкогольной продукции с содержанием этилового спирта свыше 1,5% этилового спирта. То есть, возможно, государство введет запрет на продажу любой алкогольной продукции крепостью свыше 1,5% вне стационарных торговых точек, не отвечающим лицензионным требованиям по продаже алкоголя.

«Конечно же, не остановит, но заставит призадуматься надпись о вреде алкоголя», - продолжает Л. Вигдорович. Предупредительная надпись черного цвета на белом фоне, жирным, четким, легко читаемым шрифтом максимально крупного размера "Алкоголь вредит Вашему здоровью", появится на бутылке и иной потребительской таре. Она будет занимать не менее 20 % площади потребительской тары или этикетки.

Законодатели, заботясь о здоровье населения, решили ввести требование не только к этикетке, но и сократить объем тары, куда разливается алкоголь. Так, по закону, производство и оборот алкогольной продукции (за исключением пива и напитков, изготавливаемых на основе пива) с содержанием этилового спирта не более 7 % объема готовой продукции, осуществляется в потребительской таре объемом не более 330 миллилитров.

«С тем, чтобы сократить негативное воздействие на здоровье человека от употребления баночных коктейлей, законодатели экономическими методами воздействия решили снизить пороговое значение содержания в них этилового спирта: с 9% до 7%. При превышении этого значения предприятия – производители и оптовики обязаны будут подчиниться по всей строгости основного для алкогольной отрасли 171 закона», - отметил Л. Вигдорович.


www.alcohole.ru
 

18.01.2011