Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Исследование: За курение и алкоголизм отвечает один и тот же ген

Немало привычек, которые формируются еще в подростковом возрасте, остаются с нами на всю жизнь и оказывают отрицательное воздействие на наше здоровье

Немало привычек, которые формируются еще в подростковом возрасте, остаются с нами на всю жизнь и оказывают отрицательное воздействие на наше здоровье. И в первую очередь это касается никотиномании (синоним табакокурение) и алкоголизма.

Никотиномания — курение табака (табакокурение): вредная привычка, заключающаяся во вдыхании дыма тлеющего табака, одна из форм токсикомании. Оказывает отрицательное влияние на здоровье, как самих курильщиков, так и на окружающих их лиц. Кроме никотина в табачном дыме содержится большое количество продуктов сгорания, которые обладают местным раздражающим, общим токсическим и канцерогенным действием.

Алкоголизм — систематическое употребление (злоупотребление) алкоголя (алкогольных напитков), оказывающее пагубное влияние на здоровье, быт, трудоспособность населения, благосостояние и нравственные устои общества. Алкоголизм несовместим со здоровым образом жизни. За неумеренную тягу к спиртному и табаку отвечает один и тот же ген. Об этом говорят результаты эксперимента, проведенного Национальным институтом исследований алкогольной зависимости, пишет Washington Profile. Известно, что курильщики намного чаще употребляют алкоголь, чем некурящие. А среди людей, страдающих алкоголизмом, курение практикуется в три раза чаще, чем у обычных людей. Множество исследований, проведенных ранее, показали, что болезненная страсть к спиртному и курению может зависеть от генетических факторов. Это подтвердили опыты исследователей, проведенные на крысах: в одну группу были сведены грызуны, генетически предрасположенные к алкоголизму, в другую — «крысы-трезвенники». Крысы могли производить инъекции никотина. Как оказалось, «грызуны-алкоголики» прибегали к никотину вдвое чаще, чем «трезвенники». Это и позволило сделать вывод о наличии одного «алкогольного» и «табачного» гена: то есть крысы, у которых есть ген алкоголизма, испытывают непомерно сильную страсть не только к спиртному, но и к табаку. Ранее также с помощью генетических исследований было установлено, какие формы гена CYP’A6 (фермента, который регулирует никотиновый метаболизм в теле человека), помогают бросить курить. Японские ученые выяснили, что обладатели обычной формы никотинового гена, CYP’A6-1, выкуривают больше всех — в среднем две пачки в день. Курильщики, в организме которых присутствовала другая форма гена, CYP’A6-4, замедляющая никотиновый метаболизм, употребляли меньшее количество сигарет, чем все другие.

Исследователи также пришли к выводу, что такие формы гена, как CYP’A6-7 и CYP’A6-9, также вызывают сокращение потребления никотина. Исследования показывают, что люди с геном, способствующим быстрому выведению никотина из организма, могут нуждаться в поступлении большего количества этого вещества через пластырь, для того чтобы заглушить тягу к сигарете и помочь им покончить с вредной привычкой. Ранее проведенные исследования показали, что люди, у которых этот ген вообще не работает, меньше рискуют получить никотиновую зависимость.


www.vrach.tv
 

18.01.2011