Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Белгоспищепром" и "САН ИнБев Украина" подписали ценовое соглашение по минимальной цене импортируемого в Беларусь пива

Концерн "Белгоспищепром" и украинская компания "САН ИнБев Украина" подписали ценовое соглашение по минимальным ценам на импортируемое в Беларусь пиво, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в концерне.

"На 17 января ценовое соглашение подписано с компанией "САН ИнБев Украина", которая является украинским подразделением крупнейшей мировой пивоваренной компании", - сообщили в концерне.

Там пояснили, что "теперь эта компания может получить лицензию и возобновить импорт пива в республику". "Соглашение подписано на условиях белорусской стороны", - добавили в "Белгоспищепроме".

В то же время в концерне отказались уточнить, готовы ли к подписанию аналогичных соглашений остальные украинские пивоваренные компании, сославшись на коммерческую тайну.

Как сообщалось, импорт украинского пива в Беларусь был приостановлен до подписания ценового обязательства по минимальной цене импортируемого пива на внутреннем рынке республики. Так, согласно постановлению Совмина N1860 от 21 декабря 2010 года, импорт в Беларусь украинского солодового пива до 31 декабря 2012 года должен осуществляться по разовым лицензиям, которые выдаются министерством торговли Беларуси по согласованию с концерном "Белгоспищепром". Для получения лицензии украинские пивовары должны согласовать с концерном минимальные цены на импортируемое пиво.

Ранее в концерне поясняли, что данная мера предпринята для того, чтобы поставить белорусских и иностранных производителей в равные условия и не допустить демпинга цен со стороны иностранных компаний.

В то же время, украинские пивоваренные компании считают дискриминационными меры Беларуси по ограничению ввоза пива из Украины. В частности, компания "Оболонь" в своем пресс-релизе заявила, что "поднятие цены на украинское пиво, которое предлагает "Белгоспищепром", нарушает рыночные условия и делает невозможным работу компании "Оболонь" на данном рынке. Такие действия носят дискриминационный характер и дают возможность расширить присутствие других иностранных производителей пива в Беларуси".

Компания "САН ИнБев Украина" также в своем пресс-релизе отметила, что в долгосрочной перспективе такая политика "Белгоспищепрома" может вызвать негативные последствия для белорусского рынка пива, так как "чрезмерная протекция местных производителей в результате приведет к снижению конкурентоспособности их же продукта и в какой-то мере ограничит в выборе белорусского потребителя".

Всего на белорусском рынке в 2010 году было реализовано 34,1 млн дал отечественного пива. Импорт пива из Украины в январе-ноябре 2010 года составил 4,3 млн дал.
 
Profnavigator.ru
18.01.2011