Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Иностранцы выпили Инкерман

Инвесткомпания Horizon Capital (США) и инвестфонд Hartwall Capital (Финляндия) купили долю в компании, которая входит в состав Первого национального винодельческого холдинга (ПНВХ). Аналитики прочат увеличение доли рынка бренда «Инкерман» после сделки

В инкерманское вино вскоре могут влиться серьезные инвестиционные ресурсыПо информации пресс-службы ПНВХ, приобретена доля в предприятии, которое является участником холдинга и развивает ТМ Inkerman. И в Horizon Capital, и в ПНВХ отказались уточнить компанию, в которой приобретена доля, а также размер этой доли.

Однако, как известно, в конце прошлого года АМКУ дал разрешение шведской компании Inkerman International AB приобрести свыше 50% в ООО «Инкерманский завод марочных вин» (ИЗМВ), «Качинский+» и «Агрофирма «Черноморец», которые являются частью ПНВХ, который входит в состав корпорации «Логос».

«Это процесс необходим нам, чтобы выйти на международный рынок привлечения капитала, так как ресурсы в Европе более доступные, более дешевы и эффективные, чем в Украине. И конечная цель — мы хотим построить международный холдинг, который станет публичным и будет выведен на одну из европейских бирж»,— сообщил тогда Валерий Шамотий агентству «Интерфакс-Украина».

Инкерманский завод марочных вин на сегодня является одним из крупнейших винодельческих предприятий Украины. По данным аудита розничной торговли MEMRB, доля рынка ПНВХ в натуральных показателях в сегменте тихих вин составила 10,4%. Предприятия ПНВХ произвели в течение 10 месяцев 1662 тыс. дал продукции, что на 41% превышает показатели прошлого года.

В планах компании на 2011-й — запуск новой продуктовой линейки на основе украинских виноматериалов.

«Для нас это идеальный инвестор, и мы видим значительный потенциал в этой сделке. Наши новые партнеры принесут ресурсы, западные технологии и лучшие практики бизнеса, что будет способствовать укреплению позиций ТМ «Инкерман» как на отечественном рынке виноделия, так и на зарубежных рынках»,— отметил управляющий директор холдинговой компании Андрей Стрелец.

Для Horizon Capital это уже седьмая инвестиция фонда Emerging Europe Growth Fund II (EEGF II).

«Это приобретение является хорошим дополнением к существующему портфелю EEGF II, который теперь включает ТМ «Инкерман» и «Витмарк» в Украине, а также группу винзаводов Bostavan в Молдове»,— сказала учредитель и главный исполнительный директор компании Horizon Capital Наталья Яресько. Она отметила, что существует еще достаточно возможностей для укрепления ТМ «Инкерман» и увеличения ее доли на рынке с учетом роста уровня потребления вина в Украине и ближнем зарубежье.

«Мы понимаем бизнес напитков, и у нас есть опыт работы в регионе. Наша цель — построение лидера рынка на основе сильных локальных брендов. Приоритетами остаются развитие сырьевой базы, улучшение виноградников и методов виноделия, при сохранении уникальных украинских традиций»,— отметили Виктор Хартвол и Микаель Терман, представляющие Hartwall Capital.

Как отмечают эксперты, сделка позволит бренду «Инкерман» в дальнейшем расширяться на рынке за счет синергии знаний украинских виноделов и опыта продаж и маркетинга семьи Hartwall, а Horizon Capital поделится опытом развития и ведения успешного бизнеса.

Учитывая значимость такой стратегической инвестиции в винную отрасль Украины, сделка может стать поворотным пунктом не только для ее непосредственных участников, но и для украинского виноделия в целом.

Как отметил управляющий директор, глава департамента инвестиционно-банковских услуг Concorde Capital Виталий Струков, сделка по приобретению контрольного пакета акций фондами Horizon Capital и Hartwall Capital в сегменте виноделия Украины является первой. «Это хороший сигнал для сектора в целом. И подтверждает интерес к сегменту, который показывает в алкогольном секторе рост вместе с коньяками в то время, когда потребление водки и других более крепких напитков падает»— отметил он.

По его словам, данные инвестиции можно оценить как долгосрочные — минимум пять-семь лет. «Сделать этот бизнес привлекательным для стратегического инвестора рассчитывают оба фонда для того, чтобы через промежуток времени продать с хорошей доходностью стратегическим инвесторам либо сделать IPO на европейской бирже»,— прогнозирует Виталий Струков. Как правило, такие фонды рассчитывают получить инвестиции IRAR более 30% годовых.

По подсчетам аналитиков Concorde Capital, скорее всего, оба фонда вместе купили более 50%. «А размер инвестиций, по нашим оценкам, должен превысить размер от $25 млн.»,— считают они.

Как отметил аналитик ИК BG Capital Дмитрий Ушенко, как и в последние несколько лет, компания продолжит наращивать свою рыночную долю в основном благодаря развитию собственной сырьевой базы, а также за счет продолжения программы модернизации производства, которая была запущена еще в 2004 г.

Однако, как считает Виталий Струков, несмотря на то что фонд Hartwall Capital имеет хороший опыт в пивной отрасли, им придется проделать большую работу для того, чтобы сделать данный бизнес действительно привлекательным для стратегических инвесторов, где покупатели не такие очевидные, как в пивной отрасли. «Но в целом, если смотреть на синергию, которую могут получить Hartwall Capital и Horizon Capital, они в перспективе могут объединить украинский и молдавский винодельческие бизнесы. Таким образом, создать в нашем регионе крупнейшего производителя вина, виноматериалов, коньяков на территории СНГ»,— отмечает он.

«Структура рынка вина будет окончательно сформирована в ближайшие несколько лет и по примеру водочного рынка его поделят пять-семь компаний, в том числе и ТМ «Инкерман»,— прогнозирует начальник отдела корпоративных рейтингов агентства «Кредит-Рейтинг» Андрей Кулик


Экономические известия
 

18.01.2011