Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Прокуроры: По дорогам России ездят 14 тысяч алкоголиков и наркоманов

Алколюбителей лишают прав

Водителей с алкогольной и наркотической зависимостью начали лишать прав

По дорогам России ездят 14 тысяч алкоголиков и наркоманов, выяснили прокуроры, сравнив базы данных наркодиспансеров и ГИБДД. Теперь суд может изъять у таких водителей права. А в отношении врачей, выдававших поддельные медсправки, уже возбуждены уголовные дела.

Водительских прав могут лишиться 14 тысяч россиян, страдающих алкогольной или иной наркотической зависимостью. Как показали результаты проверки в регионах, проводившейся местными прокурорами по указанию Генпрокуратуры, водительские права выдавались людям, состоящим на учете в наркологических диспансерах.

«Причинами неудовлетворительного состояния дел в указанной области явились отсутствие должного взаимодействия органов ГИБДД по обмену информацией с медицинскими учреждениями, ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами Госавтоинспекции и учреждений здравоохранения, — заявили в Генпрокуратуре. —

Прокурорскими проверками выявлены нарушения в деятельности медицинских учреждений по ведению учета граждан и выдачи им соответствующих справок».

Больше всего наркозависимых водителей выявила прокуратура Башкирии, где в суды направлено 900 исков об изъятии прав. В Татарии таких исков более 500, в Кировской области — 400, Свердловской — 300, в Краснодарском крае — 300, Воронежской области — 200, Калужской — 200. «Большая часть требований прокуроров на данный момент судами удовлетворены, остальные находятся в стадии рассмотрения», — отметили в Генпрокуратуре.

«Мы проводили сверку с наркологическим диспансером и базой данных по учету водительских удостоверений, — поделились с «Газетой.Ru» в прокуратуре Башкирии схемой по выявлению алкоголиков и наркоманов за рулем. — Если человек стоял на учете с диагнозом и при этом имел водительское удостоверение, то прокурор приглашал его, проверял, состоит ли он на учете до сих пор. Если он продолжал состоять на учете, то направлялся иск в суд на лишение его водительских прав».

В ведомстве признались, что если у страдающего зависимостью человека, согласно его истории болезни, «наблюдалось выздоровление», то иск о лишении его прав в суд не направляли.

В Уральском федеральном округе в суд уже направлены около двух с половиной тысяч исков об изъятии водительских документов у людей с наркотической зависимостью. При этом многие из них пристрастились к спиртному и наркотикам уже после получения удостоверений. «Люди получают права, а потом становятся хроническими алкоголиками и в результате уже негодны к управлению автотранспортом», — уточнили «Газете.Ru» в генпрокуратуре УрФО.

Большинство нарушений связано с предъявлением поддельных справок о прохождении медицинского осмотра. По фактам выдачи фиктивных справок о годности к управлению транспортными средствами в отношении должностных лиц медицинских учреждений в Мордовии, Татарии, Астраханской, Кировской, Московской, Нижегородской, Свердловской областях, Ямало-Ненецком автономном округе прокуроры направили материалы в следственные органы для принятия процессуальных решений.

В Воронежской и Липецкой областях районные врачи-наркологи уже осуждены по уголовным статьям 290 (получение взятки, до 5 лет тюрьмы) и 292 (служебный подлог, до 2 лет тюрьмы).

Кроме того, руководителям медучреждений и главам ГИБДД регионов прокуроры направили более 700 представлений об устранении выявленных нарушений, 255 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Правозащитники отмечают, что практика прохождения медосмотра давно превратилось в формальность. «Даже если зависимые люди получали бы справки законным путем, которые выдают многочисленные учреждения, то это не гарантировало бы, что за рулем не окажутся те же наркоманы, — считает председатель межрегионального общественного объединения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. — Ведь существующая система выдачи справок порочна, их выдают в течение 20—30 минут, не учитывая истории болезни человека. Вследствие этого мы видим много неадекватных людей за рулем».



www.gazeta.ru
 

18.01.2011