Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Логос" продал 60% Инкерманского завода марочных вин

Валерий Шамотий закрыл бутылку.

Владелец днепропетровской корпорации "Логос" Валерий Шамотий продал часть своего винного бизнеса. Контрольный пакет принадлежащего ему Инкерманского завода марочных вин продан инвестиционным фондам Horizon Capital и Hartwall Capital. По оценкам экспертов, сумма сделки могла составить $25 млн. Они также ожидают серии подобных покупок компаний из FMCG-сектора инвесткомпаниями.

Horizon Capital вчера объявил о закрытии сделки по покупке доли в винном бизнесе корпорации "Логос". Фонд Hartwall Capital приобрел 40%, Horizon Capital – 20% в компании, владеющей Инкерманским заводом марочных вин и его виноградниками, рассказал представитель Hartwall Capital Виктор Хартвол. Сумма сделки не разглашается, но, по оценке главы департамента инвестиционно-банковских услуг Concorde Capital Виталия Струкова, она составила не менее $25 млн.


Фонд Hartwall Capital основан в 2008 году семьей Хартвол, создавшей перед этим компанию одного из крупнейших производителей безалкогольных напитков в Финляндии – Oy Hartwall AB – и продавшей ее компании Scottish & Newcastle. В Украине фонд участвовал в проекте строительства отеля "Леополис" во Львове. Управляет тремя фондами с общим капиталом более $600 млн. Владеет долями в компаниях АВК, "Датагруп", "Фортис Страхование жизни Украина", "Агро-Союз" и "Витмарк-Украина".

Согласно данным участников рынка, рыночная доля Инкерманского завода марочных вин несколько лет динамично росла – в минувшем году предприятие было вторым по величине производителем вина после "Коблево". Но инициатором сделки по продаже доли в винодельческом бизнесе выступила именно корпорация "Логос", рассказали в пресс-службе компании: "Компания изучала различные варианты взаимодействия с заинтересованными структурами более двух лет".


Инкерманский завод марочных вин (ТМ Inkerman) входил в корпорацию "Логос", подконтрольную, по данным участников рынка, предпринимателю Валерию Шамотию. "Логосу" также принадлежит агропромышленная фирма "Таврия" (коньяки ТМ "Таврия", "Георгиевский кавалер" и ALeXX).

Корпорация "Логос" была вынуждена искать стратегического инвестора из-за высокой кредитной нагрузки, рассказал источник в одном из крупнейших инвестбанков, консультировавших компанию в ходе сделки по продаже доли в винном бизнесе. Ранее о высокой долговой нагрузке корпорации заявлял и почетный президент "Таврии" Александр Сидоренко. По его словам, часть кредитов была взята для реализации проектов в недвижимости – чтобы погасить кредиты собственники "Логоса" планировали продать часть виноградников и недвижимых активов (см. Ъ от 30 июля 2009 года).


Винодельческая отрасль в Украине перспективна для инвесторов. Hartwall Capital и Horizon Capital могут рассчитывать на доходность 25-30%, говорит старший специалист отдела инвестиционного банкинга ИК Phoenix Capital Владислава Грудовая. Вице-президент инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Михаил Гранчак считает, что доходность может быть еще выше – 30-40%, что сопоставимо с доходностью в аграрном секторе. По его словам, в ближайшее время ожидается несколько сделок в FMCG: "Инвесторы начинают понимать – кризис позади, и больше компании дешеветь не будут. Их цена будет только расти. Сейчас пришло время для покупок, к которым они давно готовились".


Источник: Коммерсантъ
 

18.01.2011