Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Carlsberg увеличила долю в белорусской компании

Датский пивоваренный гигант Carlsberg заплатил $17,7 млн, увеличив свой пакет в третьем по величине белорусском пивоваренном заводе "Оливария" до 67,8%. Carlsberg сообщил в понедельник об увеличении пакета с 47% через свое дочернее отделение Baltic Beverages Holding (BBH). Таким образом, завод в полной мере стал членом группы Carlsberg.

"У нас очень большие ожидания относительно роста доли рынка в Белоруссии... Теперь... мы можем использовать наши инструменты более прямо", - сказал пресс-секретарь группы Йенс Бекке. Летом 2010 года BBH увеличил долю в "Оливарии" до 47% с 30%. Крупнейший в Белоруссии производитель пива - государственный завод Криница, второе место занимает Heineken, напоминает Reuters.

Второй крупный акционер завода - Европейский банк реконструкции и развития, остальные акции принадлежат частным лицам, сообщил Carlsberg. Carlsberg, четвертый по величине пивовар мира, в последние годы показывает резкий рост на рынках Восточной Европы. В частности, в России принадлежащий компании бренд "Балтика" является лидером рынка.

"Приобретая контрольный пакет акций ОАО "Пивзавод Оливария", группа компаний Carlsberg, тем самым, подтверждает свои намерения и в дальнейшем укреплять и развивать свое присутствие в Беларуси и Восточной Европе", – прокомментировал сделку Антон Артемьев, старший вице-президент Carlsberg Group по Восточной Европе. – Мы считаем белорусский рынок пива очень перспективным и планируем активно развивать бизнес "Оливарии" вместе с нашим стратегическим партнером в Беларуси – Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). С позиции Carlsberg это означает объединение нашего международного опыта и знания местного рынка и понимания белорусских потребителей".

ОАО"Пивзавод Оливария" создано на основании приказа Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации № 50 от 1 марта 1994г. путем преобразования государственного предприятия Пивзавод "Беларусь" в ОАО "Пивзавод Оливария". Общество является правопреемником имущественных прав и обязанностей государственного предприятия Минский Пивзавод "Беларусь".

Сегодня ОАО "Пивзавод Оливария" выпускает 14 сортов пива, разработаны рецептуры более 20 сортов. Продукция завода удостоена более 20-ти золотых, серебряных и бронзовых медалей международных выставок и дегустаций.

foodmonitor.ru
 

17.01.2011