Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Объем пивного рынка Германии сократился примерно на 3% в 2010 году

Пивной рынок Германии сокращается, и, как следствие этого, в ФРГ падают объемы производства, казалось бы, самого любимого бюргерами напитка, который здесь называют ячменным соком. Так, крупнейшая в отрасли группа компаний Radeberger сообщила, что в 2010 году она произвела 13,1 млн гектолитров пива, что на 2,5% меньше, чем годом ранее. При этом объем всего рынка в целом сократился примерно на 3%, сообщает РБК daily.

Что касается основного конкурента – группы компаний Warsteiner, – то у нее объемы выпуска пива сократились с 5,7 млн до 5,4 млн гектолитров, но общая выручка всех подразделений тоже слегка выросла – до 563 млн евро. Главная заслуга в этом в повышении спроса на основную марку пива Warsteiner.

По мнению главы Radeberger Альберта Кристманна, в неудовлетворительном состоянии немецкого пивного рынка виноваты непрекращающиеся на нем последнее время ценовые войны, в которых, впрочем, фирма Radeberger участия, по его словам, не принимала. «В 2010 году пиво продавалось в Германии по немыслимым еще два-три года назад ценам, которые можно назвать бросовыми. Наибольший удар это нанесло по доходности производителей премиальных сортов пива, перечеркнув их усилия по развитию имиджа своих марок на рынке», – сетует г-н Кристманн. При этом он утверждает, что ценовые войны ничуть не увеличили объемы продаж отрасли, а потребитель приобрел лишь самый необходимый ему минимум, причем по неоправданно низкой цене.

В нынешнем году, как прогнозирует Альберт Кристманн, производители опять-таки сделают выбор в пользу подъема выручки, а не увеличения объемов производства. Глава Radeberger уверен также, что ценовые войны в торговле будут продолжены, несмотря на то что сырье, например зерновые, стремительно дорожает. Растут цены и на электроэнергию, стекло, кронен-пробки и бумагу. Так что тема повышения стоимости пива в Германии актуальности своей не потеряет.

alcotrend.ru
 

17.01.2011