Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Взялись за крепкое. Производители спирта пока остаются в тени

Новый законопроект, поступивший на рассмотрение в Госдуму, введет лицензирование слабоалкогольных напитков, установит единые правила розничной торговли алкоголем и позволит отслеживать передвижение каждой капли спирта по стране.

Однако такое ужесточение контроля может вытеснить с рынка около 60 процентов легальных производителей спирта, которых в стране и так мало, считают эксперты.

Поправки в действующее законодательство, по мнению экспертов, полностью изменят регулирование алкогольной отрасли. Проект подразумевает введение единой ставки акциза на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Для продажи всего алкоголя, который, кстати, является одной из главных статей дохода небольших круглосуточных магазинов, устанавливаются типовые правила и условия продажи. Для предпринимателей будет введен единый порядок лицензирования и представления деклараций. Также законодатели инициируют введение обязательной маркировки всех слабоалкогольных напитков с содержанием спирта свыше семи процентов, то есть коктейлей.

Кроме того, депутаты предлагают ввести лицензирование транспортировки спирта. Эта мера позволят отслеживать передвижение по стране всего крепкого сырья. "Перевозка - наиболее уязвимое место в процессе производства алкоголя, - считает один из авторов поправок, член Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский. - И отсутствие должного контроля предоставляет широкое поле деятельности для теневых структур". Эксперты, впрочем, считают, что контроль перевозки хоть и поможет убрать с рынка часть фальсификата, но лазейки для контрафакта останутся.

Сейчас в водочной отрасли, по мнению директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, наблюдается прогресс. "После введения минимальной цены на водку из легальной розничной торговли выгнали половину нелегальной продукции, - объясняет эксперт. - К концу 2011 года более 75 процентов контрафакта уйдет с полок магазинов". Но на рынке спирта позитивных тенденций не наблюдается. В 2004 году компании официально произвели 75 миллионов декалитров спирта, а в последние годы этот показатель не превышает и 45 миллионов декалитров. При этом чтобы получить имеющееся количество спиртного, необходимо производить 90 миллионов декалитров. "Рынок ушел в тень, - констатирует Дробиз, - около половины производителей сейчас работают нелегально". Между тем новый законопроект, помимо прочего, ставит вопрос о дооборудовании производства. Это приведет к закрытию около 60 процентов заводов, считает эксперт. Или, что более вероятно, к их уходу "в тень".
 
Российская газета
17.01.2011