Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 23.12.2010 по делу N А75-6182/2010

Юридическое лицо, осуществляющее закупку, хранение и поставку алкогольной продукции на основании лицензии, которое не имеет обособленных подразделений согласно выписке из ЕГРЮЛ, не может быть привлечено к административной ответственности за непредставление декларации об объемах производства и оборота названной продукции.

Резолютивная часть постановления объявлена 23 декабря 2010 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 декабря 2010 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Маняшиной В.П.
судей Алексеевой Н.А., Отческой Т.И.
рассмотрел в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу на решение от 04.08.2010 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (судья Истомина Л.С.) и постановление от 21.10.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Лотов А.Н., Сидоренко О.А., Шиндлер Н.А.) по делу N А75-6182/2010 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Север-Алко" к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу об оспаривании решения административного органа.
Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Север-Алко" (далее - заявитель, ООО "Север-Алко", Общество) обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с заявлением к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу (далее - Межрегиональное управление, административный орган) об оспаривании постановления от 08.06.2010 N ТО-005-О-Ю-/ЮЛ о привлечении к административной ответственности на основании статьи 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 40 000 руб.
Решением от 04.08.2010 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, оставленным без изменения постановлением от 21.10.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда, заявление Общества удовлетворено, оспариваемое постановление административного органа признано незаконным и отменено.
В кассационной жалобе Межрегиональное управление, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, нарушение судами норм материального права, просит отменить обжалуемые судебные акты, принять по делу новый судебный акт.
По мнению административного органа, указанный в лицензии второй адрес Общества, отличающийся от адреса местонахождения организации, является адресом обособленного подразделения, что влечет обязанность Общества по предоставлению деклараций об объемах оборота алкогольной продукции по адресу обособленного подразделения.
В отзыве на кассационную жалобу Общество просит принятые по делу судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что административным органом составлен протокол от 26.05.2010 N ХО-036-О-Ю-/ЮЛ и принято постановление от 08.06.2010 N ХО-036-О-Ю-/ЮЛ об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.13 КоАП РФ, по факту уклонения Общества от подачи деклараций за 1 квартал 2010 года на бумажном носителе по адресу обособленного подразделения об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по формам 5, 6, 7 согласно Положению о предоставлении декларации об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858.
Не согласившись с постановлением административного органа о привлечении к административной ответственности, ООО "Север-Алко" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Статьей 15.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта либо несвоевременную подачу одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных.
Обязанность осуществлять учет и декларирование объема оборота этилового спирта установлена пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ).
В соответствии с пунктом 4 данной статьи порядок учета производства и оборота (за исключением розничной продажи) или использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции устанавливается Правительством Российской Федерации.
Во исполнение указанных требований Правительством Российской Федерации издано Положение о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденное постановлением от 31.12.2005 N 858 (далее - Положение).
Пунктом 5 Положения определено, что организация представляет декларации на бумажном носителе в территориальные органы по месту нахождения организации. Организация, имеющая обособленные подразделения, указанные в лицензии, представляет декларации с учетом своих обособленных подразделений в целом по организации и раздельно по каждому своему обособленному подразделению - в территориальный орган по месту нахождения организации; по обособленному подразделению - в территориальный орган по месту нахождения организации (в случае, если указанное обособленное подразделение расположено в том же федеральном округе, в котором расположена организация) либо в территориальный орган по месту нахождения обособленного подразделения (в случае, если обособленное подразделение организации и организация расположены в разных федеральных округах).
Организация представляет декларации в целом по организации и раздельно по каждому своему обособленному подразделению в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронном виде в утвержденном указанной службой формате.
При принятии судебных актов суды обеих инстанций учитывали, что понятие обособленного подразделения в Законе N 171-ФЗ, а также в постановлении Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858 не содержится.
В связи с этим суды руководствовались правилами, закрепленными в статьях 54, 55 Гражданского кодекса Российской Федерации, по смыслу которых обособленное подразделение должно быть указано в учредительных документах создавшего его юридического лица.
Судами установлено, что согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц ООО "Север-Алко" не имеет обособленных подразделений.
Общество осуществляет закупку, хранение и поставку алкогольной продукции на основании лицензии А 621057 регистрационный номер 332 от 26.12.2008, выданной Управлением Федеральной налоговой службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, сроком действия по 26.12.2013.
Декларации об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции по формам N 5, 6, 7 за 1 квартал 2010 года Обществом представлены в установленные законом сроки.
С учетом изложенного, доводы административного органа о том, что второй адрес, указанный в лицензии, отличающийся от адреса места нахождения организации, является адресом обособленного подразделения, признаны судами необоснованными, поскольку указание в лицензии адреса склада, который не совпадает с юридическим адресом Общества, не означает, что Общество осуществляет свою деятельность через обособленное подразделение.
Поскольку судами обеих инстанций установлено, что у Общества отсутствовала обязанность по представлению деклараций по месту нахождения склада алкогольной продукции, вывод об отсутствии в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 КоАП РФ, является правильным.
Доказательствам, представленным сторонами, обстоятельствам дела, а также доводам административного органа судами обеих инстанций дана надлежащая правовая оценка, оснований для переоценки обстоятельств и выводов судов у суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
Таким образом, основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 04.08.2010 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и постановление от 21.10.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А75-6182/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
В.П.МАНЯШИНА

Судьи
Н.А.АЛЕКСЕЕВА
Т.И.ОТЧЕСКАЯ

 

26.12.2010