Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 23.12.2010 по делу N А46-7514/2010

Установленный в результате внеплановой проверки деятельности по реализации алкогольной продукции факт нахождения в принадлежащем обществу магазине алкогольной продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов, подтвержденный результатами экспертного исследования, является основанием для привлечения общества к административной ответственности.

Резолютивная часть постановления объявлена 16 декабря 2010 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 декабря 2010 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Маняшиной В.П.
судей Ильина В.И., Отческой Т.И.
рассмотрел в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Омский Пищекомбинат" на решение от 06.07.2010 Арбитражного суда Омской области (судья Пермяков В.В.) и постановление от 22.09.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Киричек Ю.Н., Рыжиков О.Ю., Иванова Н.Е.) по делу N А46-7514/2010 по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области к обществу с ограниченной ответственностью "Омский Пищекомбинат" о привлечении к административной ответственности.
Суд

установил:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области (далее - Управление, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Омской области с требованием о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Омский Пищекомбинат" (далее - ООО "Омский Пищекомбинат", Общество) к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), на основании протокола об административном правонарушении N 11/6-10 от 26.05.2010.
Решением от 06.07.2010 Арбитражного суда Омской области, оставленным без изменения постановлением от 22.09.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда, Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.14 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей с конфискацией алкогольной продукции согласно предписанию от 26.05.2010 N 1806/1.
В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на нарушение судами норм материального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, полагая, что доказательства, которыми руководствовались суды при определении виновности Общества, получены административным органом с нарушением государственных стандартов в области правил приемки и методов отбора проб, просит отменить обжалуемые судебные акты и прекратить производство по делу.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что по результатам внеплановой проверки деятельности по реализации Обществом алкогольной продукции административным органом с учетом результатов лабораторного исследования установлен факт хранения и реализации в розницу алкогольной продукции, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 52404-2005, что послужило основанием для составления протокола от 26.05.2010 N 11/6-10 об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.14 КоАП РФ.
На основании данного протокола административный орган обратился в арбитражный суд с требованием о привлечении Общества к административной ответственности.
В соответствии со статьей 6.14 КоАП РФ административным правонарушением признается производство либо оборот этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, не соответствующих требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам.
Согласно пункту 16 статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" под оборотом алкогольной продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставка (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа.
В силу статьи 25 данного Закона алкогольная продукция, не соответствующая государственным стандартам и техническим условиям, считается находящейся в незаконном обороте и ее реализация запрещена.
При принятии судебных актов суды обеих инстанций исходили из того, что находящаяся в момент проверки в принадлежащем Обществу магазине алкогольная продукция не соответствует требованиям государственных стандартов (ГОСТ Р 52404-2005 "Вина специальные и виноматериалы специальные. Общие технические условия") по физико-химическим показателям, что подтверждается результатами экспертного исследования от 25.05.2010.
При этом суды учитывали, что факт нахождения указанной алкогольной продукции в обороте Обществом по существу не оспорен.
При указанных обстоятельствах суды пришли к выводу о наличии в действиях ООО "Омский Пищекомбинат" состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 6.14 КоАП РФ.
Ссылка Общества на государственный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 51144-98 "Продукты винодельческой промышленности. Правила приемки и методы отбора проб" отклонена судами, поскольку изъятие проб и проведение экспертизы проводились в рамках дела об административном правонарушении; обстоятельства, которые могли вызвать сомнения в компетенции экспертного учреждения и эксперта, проводившего экспертизу, не установлены.
Поскольку выводы судов соответствуют нормам материального права, нарушений процессуального права при принятии обжалуемых судебных актов не допущено, доводы подателя кассационной жалобы направлены в нарушение требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на переоценку установленных судами обстоятельств дела, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены принятых по делу судебных актов.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 06.07.2010 Арбитражного суда Омской области и постановление от 22.09.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А46-7514/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
В.П.МАНЯШИНА

Судьи
В.И.ИЛЬИН
Т.И.ОТЧЕСКАЯ

 

26.12.2010