Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 20.12.2010 по делу N А75-7124/2010

Нарушение обществом сроков представления раздельных деклараций, не повлекшее за собой причинение существенного ущерба публичным интересам, искажение данных статистической отчетности не может являться достаточным основанием для аннулирования лицензии на осуществление закупки, хранения и поставок алкогольной продукции.

Резолютивная часть постановления объявлена 16 декабря 2010 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 декабря 2010 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Отческой Т.И.
судей Ильина В.И., Маняшиной В.П.
рассмотрел в судебном заседании с участием представителей общества с ограниченной ответственностью "Сибинтерн" - Кибизова С.М. по доверенности от 15.12.2010 N Д-108/10, Гаврилова В.С. по доверенности от 15.12.2010 N Д-107/10, кассационную жалобу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка на решение от 21.09.2010 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (судья Членова Л.А.) по делу N А75-7124/2010 по заявлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка к обществу с ограниченной ответственностью "Сибинтерн" об аннулировании лицензии от 27.06.2006 N А 611223.
Суд

установил:

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка обратилась в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с заявлением об аннулировании лицензии от 27.06.2006 N А 611223, выданной обществу с ограниченной ответственностью "Сибинтерн" (далее - ООО "Сибинтерн", Общество) на осуществление закупки, хранения и поставок алкогольной продукции.
Решением от 21.09.2010 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционном арбитражном суде законность и обоснованность судебного акта не проверялись.
В кассационной жалобе Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт.
Указывает, что в соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", аннулирование лицензии является соответствующей мерой реагирования в случае повторного в течение одного года несвоевременного представления деклараций в лицензирующий орган; указанная норма не предусматривает какой-либо альтернативной меры, либо смягчения установленной меры.
В отзыве на кассационную жалобу ООО "Сибинтерн", считая, что наличие формальных признаков вменяемого правонарушения не может являться достаточным основанием для удовлетворения заявленного требования, просит решение суда оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Суд кассационной инстанции, заслушав представителей общества, поддержавших доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу, проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судом при принятии обжалуемого судебного акта норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Из материалов дела следует, что ООО "Сибинтерн" имеет лицензию N А 611223 от 27.06.2006 на осуществление закупки, хранения и поставок алкогольной продукции.
В связи с непредставлением Обществом в установленные сроки деклараций об объемах розничной продажи алкогольной продукции за 4 квартал 2009 и 1 квартал 2010 года, заместителем руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка принято решение от 24.06.2010 N 0810-опт о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии ООО "Сибинтерн" на осуществление закупки, хранения и поставок алкогольной продукции.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, исследовав в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, исходя из положений пункта 1 статьи 18, пункта 3 статьи 20 Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ), Положения о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26.01.2010 N 26), постановления Правительства Российской Федерации от 15.10.2009 N 810 "Об отдельных полномочиях Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и Федеральной налоговой службы", пришел к выводу об отсутствии оснований для аннулирования лицензии на осуществление закупки, хранения и поставок алкогольной продукции.
Суд кассационной инстанции, оставляя без изменения принятый по делу судебный акт, исходит при этом из следующего.
Согласно статье 2 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензией является специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях) и розничной продажи спиртосодержащей продукции.
Частью 1 статьи 14 вышеназванного закона предусмотрено, что организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота.
С момента вступления в законную силу постановления Правительства Российской Федерации от 26.01.2010 N 26, которым были внесены изменения в Положение о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858, то есть с 02.02.2010 у организаций возникла обязанность по представлению деклараций в территориальные органы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.
В соответствии с новым порядком, декларации предоставляются в территориальные органы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а за 4 квартал - не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Организация представляет декларации в целом по организации и раздельно по каждому своему обособленному подразделению в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронном виде в утвержденном указанной службой формате.
Из пункта 5 Положения о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции следует, что организация представляет декларации на бумажном носителе в территориальные органы по месту нахождения организации.
Организация, имеющая обособленные подразделения, указанные в лицензии, представляет декларации с учетом своих обособленных подразделений в целом по организации и раздельно по каждому своему обособленному подразделению - в территориальный орган по месту нахождения организации.
Организация представляет декларации в целом по организации и раздельно по каждому своему обособленному подразделению в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронном виде в утвержденном указанной Службой формате.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.10.2009 N 810 "Об отдельных полномочиях Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и Федеральной налоговой службы" с 10.11.2009 налоговые органы прекратили прием деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Оценив полно и всесторонне представленные в материалы дела доказательства, суд первой инстанции, установил, что ООО "Сибинтерн" 25.01.2010 направило декларации за 4 квартал 2009 в соответствии с действовавшим ранее порядком в налоговый орган по месту своего учета (в электронном виде) и ускоренной почтой на бумажном носителе в территориальный отдел Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.
При этом учитывая, что с 10.11.2009 налоговые органы прием деклараций не осуществляли, а в территориальный орган Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка подача таких деклараций предусмотрена не ранее 02.02.2010, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для признания его нарушившим требования Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ.
Судом также установлено, что 08.04.2010 ООО "Сибинтерн" представило в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка единую в целом по организации декларацию за 1 квартал 2010 года.
Данная декларация, вместе с тем, не была принята территориальным органом в качестве надлежащего исполнения возложенной законом обязанности по причине отсутствия декларации по обособленному подразделению - склад N 14 "Балкан".
Общество, получив соответствующие разъяснения от территориального органа, 22.04.2010 направило декларации идентичного содержания за 1 квартал 2010 года в целом по организации и отдельно по складу, поскольку лицензируемую деятельность по юридическому адресу оно не осуществляет.
Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что допущенные ООО "Сибинтерн" нарушения в части непредставления раздельных деклараций, не привели к искажению данных статистической отчетности и учета.
Доказательств того, что представление Обществом деклараций в более поздние сроки повлекло причинение существенного ущерба публичным интересам, иные последствия негативного характера, материалы дела не содержат.
Пунктом 3 статьи 20 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ установлен исчерпывающий перечень оснований аннулирования лицензии на осуществление закупки, хранения и поставок алкогольной продукции.
Основанием для аннулирования такой лицензии является, в том числе, повторное в течение одного года несвоевременное представление в лицензирующий орган деклараций об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Между тем эта норма закона не устанавливает безусловной обязанности суда при наличии приведенных в ней оснований принять решение об аннулировании лицензии.
Такая мера, как аннулирование лицензии, по своей правовой природе является административно-правовой санкцией. Она должна соответствовать требованиям, предъявляемым к подобного рода мерам юридической ответственности. В частности, применение конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным и соответствующим характеру совершенного деяния.
Согласно пункту 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" аннулирование лицензии не является административным наказанием, а представляет собой специальную предупредительную меру, непосредственно связанную со спецификой деятельности, при осуществлении которой могут затрагиваться конституционные права и свободы, а также права и законные интересы других лиц.
Из содержания определений Конституционного Суда Российской Федерации от 14.12.2000 N 244-О, от 05.07.2001 N 130-О, от 07.06.2001 N 139-О, от 07.02.2002 N 16-О, постановлений от 21.11.2002 N 6, 15-П, от 30.07.2001 N 13-П, информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.1999 N С1-7/смп-1341 "Об основанных положениях, применяемых Европейским Судом по правам человека по защите имущественных прав и права на правосудие" следует, что меры государственного понуждения должны применяться с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств. Указанные меры не должны подавлять экономическую самостоятельность и инициативу граждан и юридических лиц, чрезмерно ограничивать право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности, а также право частной собственности.
Таким образом, суд при рассмотрении заявления об аннулировании лицензии не может ограничиться наличием формальных признаков вменяемого Обществу нарушения без выяснения фактических обстоятельств совершения данного нарушения.
Принимая решение об отказе в удовлетворении заявления об аннулировании лицензии, учитывая установленные обстоятельства совершенного нарушения, суд сделал обоснованный вывод об отсутствии достаточных правовых оснований для применения к Обществу такой серьезной меры принуждения, как аннулирование лицензии.
Данный вывод суда основан на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, получивших надлежащую правовую оценку.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, отклоняются судом кассационной инстанции, так как направлены на переоценку фактических обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств по спору, оснований для которой у суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 21.09.2010 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по делу N А75-7124/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
Т.И.ОТЧЕСКАЯ

Судьи
В.И.ИЛЬИН
В.П.МАНЯШИНА

 

26.12.2010