Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 20.12.2010 по делу N А79-4780/2010

В удовлетворении заявления административного органа об аннулировании у ответчика лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции отказано правомерно, так как доказательства того факта, что ответчик не представил декларации об объемах оборота, закупки и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в материалах дела отсутствуют.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Чигракова А.И.,
судей Башевой Н.Ю., Забурдаевой И.Л.
при участии представителей
от заявителя: Краснова И.М. (доверенность от 12.10.2010),
от заинтересованного лица: Тювикова А.А. (доверенность от 06.12.2010)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя -
Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу
на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 20.07.2010,
принятое судьей Михайловым А.Т., и
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2010,
принятое судьями Гущиной А.М., Москвичевой Т.В., Кирилловой М.Н.,
по делу N А79-4780/2010
по заявлению Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу об аннулировании лицензии Б 073822, регистрационный номер 118, выданной обществу с ограниченной ответственностью "Русьимпорт-Чебоксары",
и

установил:

Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу (далее - Росалкогольрегулирование, Управление) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением об аннулировании лицензии Б 073822, регистрационный номер 118, выданной 20.03.2007 обществу с ограниченной ответственностью "Русьимпорт-Чебоксары" (далее - ООО "Русьимпорт-Чебоксары", Общество) на осуществление закупки, хранения и поставку алкогольной продукции.
Решением суда первой инстанции от 20.07.2010 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением апелляционного суда от 11.10.2010 решение суда оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Управление обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их.
Заявитель считает, что суды неправильно применили пункт 3 статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"; их выводы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. По его мнению, повторное сообщение недостоверных сведений в декларациях об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или повторное несвоевременное представление указанных деклараций в лицензирующий орган в течение одного года являются безусловными основаниями для аннулирования лицензии в судебном порядке.
Подробно позиция заявителя изложена в кассационной жалобе и поддержана его представителем в судебном заседании.
Общество в отзыве на кассационную жалобу и его представитель в судебном заседании возразили против доводов заявителя.
Законность принятых судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Обществу выдана лицензия от 20.03.2007 Б073822, регистрационный номер 118, на осуществление закупки, хранения и поставку алкогольной продукции сроком действия по 13.06.2011.
Управление в период с 29.03.2010 по 05.04.2010 провело плановую выездную проверку ООО "Русьимпорт-Чебоксары" на предмет соблюдения требований лицензионного законодательства в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, по результатам которой установило, что Общество допустило повторное в течение одного года искажение данных деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а именно: неточно отражены объемы коньячного спирта (код 300) в 1, 2 и 3 кварталах 2009 года; графы 12 и 13 деклараций содержат неполный перечень товарно-транспортных накладных (ТТН) за 1-4 кварталы 2009 года.
По результатам проверки 05.04.2010 составлен акт N 06-08/197.
Посчитав, что выявленные в ходе проверки недостатки являются основанием для аннулирования лицензии, Управление приняло решение от 26.04.2010 N 0472-опт о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии от 20.03.2007 Б073822, выданной Обществу.
Решением Росалкогольрегулирования от 09.06.2010 N 01-04-02/659-ЕМ действие названной лицензии приостановлено до вступления решения суда об аннулировании лицензии в законную силу.
Арбитражный суд Чувашской Республики, руководствуясь Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", приняв во внимание устранение Обществом нарушения в кратчайшие сроки, пришел к выводу об отсутствии достаточных оснований для применения такой меры как аннулирование лицензии, в связи с чем отказал в удовлетворения заявленного требования.
Апелляционный суд руководствовался аналогичными нормами права и согласился с выводом суда первой инстанции.
Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены принятых судебных актов.
Согласно Федеральному закону от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности: производства, хранения и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата, производства, хранения и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, хранения этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, закупки, хранения и поставки алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.
В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Закона N 171-ФЗ организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота.
На основании пункта 3 статьи 20 Закона N 171-ФЗ лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа. Основанием для аннулирования такой лицензии в судебном порядке, в том числе, являются повторное в течение одного года сообщение недостоверных сведений в декларациях об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или повторное в течение одного года несвоевременное представление указанных деклараций в лицензирующий орган.
Аннулирование лицензии представляет собой специальную предупредительную меру, непосредственно связанную со спецификой деятельности по производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции. Как и все правовое регулирование этой деятельности, эта мера направлена на защиту экономических интересов Российской Федерации, а также на обеспечение контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.
Как видно из материалов дела, ООО "Русьимпорт-Чебоксары" является лицензиатом деятельности по закупке, хранению и поставке алкогольной продукции и осуществляет ее на основании лицензии от 20.03.2007 Б073822, регистрационный номер 118.
Судами установлено, что декларации об объемах оборота, закупки и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за первый квартал 2009 года представлены Обществом 09.04.2009, за второй квартал - 10.07.2009, за третий квартал - 09.10.2009, за четвертый квартал - 19.01.2010.
Следовательно, довод Управления о непредставлении Обществом деклараций как основание для аннулирования лицензии является неверным и противоречит материалам дела.
Управление в качестве основания аннулирования лицензии указывает на повторное в течение одного года сообщение недостоверных сведений в декларациях об объеме производства и оборота продукции, под которым рассматривает неотражение в графах 12 и 13 деклараций сведений по товарно-транспортным накладным.
Вместе с тем данное обстоятельство относится к нарушению порядка заполнения деклараций, а не к сообщению недостоверных сведений в отношении объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Материалы дела не содержат сведений о том, что Общество включило в декларации заведомо искаженные данные, влекущие занижение объема произведенного этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо занижение объема их реализации (приобретения), указание меньшего объема использованного этилового спирта.
Данное нарушение Обществом устранено путем подачи 14.04.2010 уточненных деклараций.
Росалкогольрегулирование также выявило отражение Обществом в декларациях за 1-4 кварталы 2009 года данных об объемах коньячного спирта (код вида продукции 300), который не входит в лицензируемый вид деятельности ООО "Русьимпорт-Чебоксары".
Из материалов дела следует, что Общество в проверяемый период не осуществляло приобретение и реализацию коньячного спирта, данные обстоятельства не установлены в ходе проверки. Вместе с тем в декларациях об объемах оборота лицензируемой продукции за 1-4 кварталы 2009 года ООО "Русьимпорт-Чебоксары" отразило остатки коньячного спирта, что свидетельствует о повторном в течение года сообщении недостоверных сведений.
При этом суды установили, что отражение Обществом сведений в отношении коньячного спирта не повлекло уменьшения декларируемых объемов производства и оборота алкогольной продукции, не нарушило экономические интересы Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Согласно позиции, изложенной в пункте 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10, аннулирование лицензии не является административным наказанием в смысле Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а представляет собой специальную предупредительную меру, непосредственно связанную со спецификой деятельности, при осуществлении которой могут затрагиваться конституционные права и свободы, а также права и законные интересы других лиц.
В соответствии с правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 12.05.2009 N 15211/08, пункт 3 статьи 20 Федерального закона N 171 не устанавливает безусловной обязанности суда при наличии приведенных в ней оснований принять решение об аннулировании лицензии.
Аннулирование лицензии, являясь административно-правовой санкцией, должно соответствовать требованиям, предъявляемым к подобного рода мерам юридической ответственности, отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным и соответствующим характеру совершенного деяния.
Указанные меры не должны подавлять экономическую самостоятельность и инициативу граждан и юридических лиц чрезмерно ограничивать право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности, а также право частной собственности.
При таких обстоятельствах суды на основании полного, всестороннего и объективного исследования представленных в дело доказательств сделали правильный вывод о том, что наличие формальных признаков нарушения не может служить основанием для принятия судом решения об аннулировании спорной лицензии, в связи с чем обоснованно отказали Управлению в удовлетворении заявленного требования.
Установленные судами обстоятельства в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации переоценке в суде кассационной инстанции не подлежат.
Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено. Кассационная жалоба Росалкогольрегулирования удовлетворению не подлежит.
Вопрос о распределении расходов по государственной пошлине с кассационной жалобы не рассматривался, поскольку заявитель на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от ее уплаты.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 статьи Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 20.07.2010 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2010 по делу N А79-4780/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
А.И.ЧИГРАКОВ

Судьи
Н.Ю.БАШЕВА
И.Л.ЗАБУРДАЕВА

 

25.12.2010