Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
ЗАО «Оболонь»: Условия белорусской стороны приведут к 50% росту цен на нашу продукцию на белорусском рынке

Украинские пивоваренные компании приостановили поставки своей продукции в Белоруссию, которая ввела лицензирование импорта пива с Украины. Киевские пивовары не согласны с новыми условиями поставок ячменного напитка в Белоруссию и обратились за помощью к правительству Украины, передает «Газета по-киевски».

Они отказываются подписывать с белорусским концерном ценовое дополнение к заключенному ранее соглашению, т.к., по их словам, новые ценовые условия сделают их пиво неконкурентоспособным на белорусском рынке.

«Цена нашей продукции на белорусском рынке вырастет процентов на 50. Столь значительное увеличение стоимости нашей продукции, естественно, затруднило бы ее реализацию на территории Белоруссии», — подчеркнул директор представительства компании «Оболонь» в Белоруссии Алексей Болилый.

Вместе с тем белорусские власти отмечают, что то ценовое предложение, которое передано украинским пивоварам, направлено на выравнивание условий хозяйствования для всех операторов пивного рынка. «Цена на выходе с завода на украинское пиво должна быть такая же, как на белорусское пиво», — пояснил позицию белорусской стороны источник в органах госуправления.

По его словам, украинская сторона может не допустить резкого роста цен на свою продукцию в Белоруссии, если снизит маржу импортерам, которые занимаются дистрибуцией украинского пива на белорусском рынке. «Пусть закладывают маржу импортерам не 35%, а 2% и 3%, тогда и затраты снизятся», — подчеркнул он.

Белорусская сторона намерена придерживаться этих позиций и будет настаивать на том, чтобы украинские пивовары их приняли.

Напомним, Украина является одним из крупнейших поставщиков пива в Белоруссию. По данным за январь-ноябрь 2010 года, в страну было импортировано 13,1 млн дал пива, в том числе 4,3 млн дал — с Украины, т.е. почти треть от общего объема импорта.
 
Akcyz.com.ua
14.01.2011