Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Новые данные о похмельном синдроме

Американские учёные установили, что производные уксусной кислоты являются источниками головной боли после употребления спиртного. Однако кофе и противовоспалительные средства помогают снять этот жуткий симптом.

NewScientist сообщает, что Майкл Ошински из Университета Томаса Джефферсона в Филадельфии вместе с коллегами протестировал на крысах, склонных к мигреням, эффект, оказываемый малыми дозами этанола (примерно ровняется одному бокалу алкогольного напитка).

В виду того, что малые дозы алкоголя обычно вызывают головные боли у людей, страдающих от мигрени, данный эксперимент позволил специалистам изучить головную боль, спровоцированную алкоголем, в чистом виде без интоксикации.

Через 4–6 часов после получения дозы кожа вокруг крысиных глаз стала чувствительной к прикосновениям, что явилось свидетельством головной боли у подопытных.

По словам г-на Ошински, из-за малых доз не произошло оттока жидкости из головного мозга, который обычно вызывается употреблением этанола и приводит к болезненным ощущениям. Ацетальдегид, промежуточный токсичный продукт распада этилового спирта, также не стал причиной боли — вопреки распространённому мнению.

При этом независимый эксперимент показал, что ацетат, введенный в организм грызунов напрямую, провоцировал боль. А обычные средства, которые призваны избавить от симптомов похмелья, вроде кофеина и противовоспалительных препаратов, блокируют действие ацетата, в чем может скрываться причина их эффективности. Если это так, то лучшее время для приема данных средств примерно через 4 часа после принятия алкоголя, когда уровень ацетата достигает своих наивысших показателей.

Другой исследователь, Дэн Леви из Гарвардского университета, высказал сомнение в том, что смоделированная выше ситуация является абсолютным аналогом человеческого похмелья. Однако, по его словам, данная работа оказала важное влияние на изучение головной боли, вызванной спиртным.
 

14.01.2011