Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Алматы суд рассмотрит законность выдачи лицензии на продажу алкоголя в скандально известном ночном клубе

В специализированном межрайонном экономическом суде Алматы на этой неделе начнется рассмотрение иска городской прокуратуры к управлению экономики и бюджетного планирования акимата Алматы о законности выдачи лицензии на продажу алкоголя в скандально известном ночном клубе "Гоголь", передает агентство со ссылкой на газету "Время".

Издание пишет, что открывшийся в центре Алматы чуть больше года назад фешенебельный ресторан за очень короткое время успел себя зарекомендовать как одно из самых и небезопасных ночных заведений южной столицы.

В частности, в декабре 2009 года в "Гоголе" произошел инцидент с телеведущей одного из государственных телеканалов страны. Девушка попросила прикрыть окно сидевших за соседним столом молодых людей, те ответили оскорблением. После просьбы вести себя прилично об голову девушки разбили пивную кружку. При этом официанты и охрана не вмешались. А девушку после этого припугнули, что, если она заявит о конфликте, то ей подпортят репутацию, выставив главной виновницей ссоры.

Кроме того, по информации издания, вечером 7 мая 2010 года в ночной клуб пришел сын владельца АО "Жетысу" Мирали Усоян, которого сопровождал переодетый в штатское наемный охранник-телохранитель службы "Кузет" МВД РК. Позже М. Усоян и его охранник оказались вмешаны в конфликт между охранниками и несколькими посетителями заведения.

Всех участников конфликта охрана вывела на улицу, где завязалась жестокая драка. Понимая, что жизни опекаемого лица угрожает опасность, телохранитель пытался остановить избиение, а затем достал табельное оружие и сделал предупредительный выстрел в воздух. Но его повалили на землю и стали забивать бейсбольными битами. Он выстрелил еще раз и попал одному из охранников ночного клуба в ногу. Только после этого была вызвана полиция.

На видеозаписи с камер наблюдения четко видно, что именно охранники клуба спровоцировали драку. Сейчас дело рассматривается в суде, а двое охранников "Гоголя" находятся в бегах, отмечается в статье.

Также сообщается, что в ночь на 18 июня 2010 года охрана клуба "Гоголь" отказалась пропускать внутрь группу молодых людей, среди которых были сын известного банкира и нефтяного короля, племянник генерала, дети разных крупных полицейских и прокурорских чинов, а также состоятельных бизнесменов. Дело опять закончилось групповой дракой. Буйных посетителей побили, а нескольких охранников заведения подстрелили из травматического оружия. Запись камер скрытого наблюдения показала, что конфликт спровоцировал один из чиновничьих сынков, который, кстати, уже не первый раз замечен в подобных клубных потасовках. Он вел себя крайне нагло, а охранники клуба среагировали слишком агрессивно. Вместо того чтобы вызвать полицию, они стали избивать всех, кто под руку попадется. И тогда по охране клуба начали стрелять телохранители золотой молодежи.

В итоге двое из этих стрелков получили условные сроки. Охранники клуба пошли потерпевшими. Представителей золотой молодежи выгородили родственники.

После ряда конфликтов заведение подверглось проверке городской прокуратуры, которая показала, что ночной клуб был открыт в нарушение законов Республики Казахстан.

Как поясняется в статье, по закону места продажи алкогольной продукции должны быть не ближе ста метров от дошкольных детских учреждений и организаций образования. А "Гоголь" находится в кольце таковых. Через дорогу от клуба расположен женский педагогический институт. В десяти метрах - общежитие университета международных языков. Большинство студентов - в возрасте до 21 года. В пятидесяти метрах - экономический колледж, где обучение начинается с 14-летнего возраста.

Было решено отобрать у владельцев заведения лицензию на продажу алкоголя, однако началось противостояние. В итоге прокуратура подала в суд на тех, кто выдал лицензию вопреки нормам закона. Но рассмотрение дела судом уже несколько раз откладывалось. В одном случае - потому что владельцы "Гоголя" не успели подготовить отзыв на иск прокуратуры. В другом случае прокуратуру попросили дополнительно обосновать свои исковые требования.

Автор статьи также отмечает, что номинальным владельцем "Гоголя" является некий Фархад из Южно-Казахстанской области. Но как только у его ресторанного бизнеса возникли серьезные проблемы, на горизонте замаячила фигура преуспевающего предпринимателя Амантая Баталова, родного брата первого заместителя акима Алматинской области Амандыка Баталова. Последний много лет отработал в южной столице на различных высоких должностях.


информационное агентство Kazakhstan Today
 

14.01.2011