Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Винный шкаф вызывает наибольший интерес в Яндексе. Данные исследования

Вино в 2010 году было самым популярным алкогольным напитком в Рунете, опередив вдвое по количеству запросов считающуюся традиционно русским напитком водку. Таковы данные исследования, проведенного в преддверии Нового года крупнейшей российской интернет-компанией "Яндекс".

Так, на вино в среднем приходилось 530 тысяч запросов в месяц, на водку - 300 тысяч. Вторым после вина по популярности запросов стало пиво (470 тысяч запросов в среднем в месяц). По мнению "Яндекса", водкой интересуются меньше, потому что ее легче выбрать. Запросы про вино очень разнообразны: люди хотят и "купить вино без диоксида серы", и сделать "коктейли из мартини", и узнать, "можно ли беременным пить вино", и даже узнать, какие спеть "колядки на рождество про вино". Но чаще всего ищут все-таки какое-то конкретное вино или категории вин - например "вино шабли", "сливовое вино" и т.д, передает ИА "Казах-Зерно" сообщение РИА Новости.

Судя по поисковым запросам, в которых пользователи "Яндекса" уточняют характеристики вина, больше всего любят французское красное сухое. "Вообще красное вино - несомненный фаворит, о нем спрашивают в три раза чаще, чем о белом (66% запросов против 29% соответственно)", - отмечает "Яндекс". Кроме сухих вин часто ищут брют и полусладкие, а кроме французских - итальянские, абхазские и грузинские. На французские вина в 2010 году приходилось 21% поисковых запросов к "Яндексу", второе место поделили Италия и Абхазия (по 13%), на третьем месте - вина, произведенные в Грузии, на Испанию и Чили приходится по 7% поисковых запросов.

Как выяснил "Яндекс", самым популярным запросом со словом "винный" стал запрос "винный шкаф". "Вина далеко не всегда покупают или делают для того, чтобы сразу же выпить - хорошее вино можно хранить долго. Это видно по запросам к "Яндексу" со словом "винный" - в них с большим отрывом лидирует "винный шкаф", - отмечается в исследовании.

По данным исследования, некоторые виды спиртного - например красное и белое вино, портвейн, коктейли - интересуют людей круглый год, а некоторые особенно популярны перед определенными праздниками или в определенный сезон. Пивом больше интересуются летом, а водкой - зимой, коньяк и херес ищут к 23 февраля, мартини - к 8 марта, а шампанское, конечно, к Новому году. Что касается времени суток, спиртное - вечерняя тема, вечером и ночью о нем спрашивают чаще среднего, а утром и днем - реже. "А еще всплеск интереса к алкоголю заметен по будним дням после обеда", - выяснил "Яндекс".


Независимый винный клуб
 

14.01.2011