Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Алкоголь вошёл в новый год с новой ценой

В начале каждого года российские власти с завидным постоянством корректируют алкогольный рынок. В январе 2010 ввели минимальную цену на водку в 89 рублей за поллитровку, в начале 2011 на ценниках сделали рокировку цифр. Теперь покупателю придётся заплатить не менее 98 рублей за тот же объём. Руководитель предприятия по выпуску алкогольной продукции складывает цифры. В любом случае получается, что прибыли от новой цены оно не получит. Стоимость крепкого напитка уже сейчас выше заявленной минимальной. Доход съедают налоги и увеличение себестоимости. Выросли цены на зерно и энергозатраты.

Юрий Векшин, руководитель предприятия по выпуску алкогольной продукции: «Мы ожидали цену 110 рублей. Тогда арифметика хоть как-то складывалась бы в пользу производителя. Надеемся, что 98 рублей – это временная мера».

На федеральном уровне говорят о других плюсах – теневой бизнес лишится главного преимущества – низкой цены. Однако не стоит забывать, что акцизы на алкоголь – наиболее выгодный источник пополнения бюджета. При этом качество продукции вряд ли улучшится.

Людмила Войтова, директор магазина: «Если производили некачественную водку по цене 70 руб, как она раньше продавалась, то просто поднимут цену на этот спиртной напиток, не изменив качества этой продукции».

Кстати, водку по цене 98 рублей в магазинах нам найти не удалось. Минимальные цифры на ценниках – 115-118 рублей. Если будет незначительная наценка, те, кто покупал алкоголь от случая к случаю, вряд ли её заметят. А «друзья зелёного змея», как правило, берут спиртное из «альтернативных» источников.

Валерий Орлов, житель Смоленска: «Я на Нахимова живу. На Багратиона у нас рынок. Вот сосед уже идёт, у бабки купил там. Я говорю: чего ты у неё покупаешь? Говорит: уже не могу. Больные люди...»

Начала действовать и минимальная цена на коньяк. Продукция, стоимостью менее 193 рублей – это, скорее всего, контрафакт.
А вот купить алкоголь подросткам станет труднее. Президент подписал законопроект, который даёт продавцам право требовать предъявить документ, удостоверяющий личность, если по внешнему виду покупателя трудно определить, достиг он 18-летнего возраста или нет.

smolensk.rfn.ru
 

13.01.2011