Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Кристальное дело: У "Союзплодоимпорта" появился новый шанс лишить правовой охраны товарный знак шампанского Cristal

У "Союзплодоимпорта" появился новый шанс лишить правовой охраны товарный знак знаменитого шампанского Cristal. Завтра президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) рассмотрит дело в порядке надзора по правовой охране товарного знака Cristal, под которым французский винный дом Champagne Louis Roederer разливает знаменитое шампанское.

Спор между французами и российским ФКП "Союзплодоимпорт", которому принадлежит марка Kristal, длится уже более двух лет. Товарные знаки обеих компаний зарегистрированы по классу "алкогольные напитки", но Cristal — в категории "шампанское и вина", а Kristal — "водка". При этом российская сторона утверждает, что Cristal схож до степени смешения с маркой "Союзплодоимпорта" Kristal. В апреле 2009 г. по возражению "Союзплодоимпорта" Роспатент признал недействительным предоставление правовой охраны знаку Cristal в России. Champagne Louis Roederer через суд удалось вернуть себе правовую охрану на Cristal: компания ссылалась на пропуск пятилетнего срока для подачи возражений. Иск удовлетворили суды трех инстанций.

"Союзплодоимпорт" не пропустил срока подачи возражений, решила коллегия судей ВАС, говорится в определении, опубликованном на сайте суда. Срок следует отсчитывать не с момента опубликования в бюллетене Всемирной организации интеллектуальной собственности "сведений относительно заявки о предоставлении территориального расширения" от 1995 г. (как настаивали французы), а с момента "регистрации предоставления правовой охраны товарному знаку" на территории России", т. е. с 10 апреля 2008 г. Поэтому суды должны оценить доводы Champagne Louis Roederer именно об отсутствии сходства до степени смешения между Cristal и Kristal.

"Мы надеемся, что прежде всего президиум ВАС внесет ясность в вопрос, с какого момента исчислять регистрацию территориального расширения международных товарных знаков", — говорит пресс-секретарь "Союзплодоимпорта" Нелли Пугачева. А именно — с момента опубликования сведений относительно заявки или же с момента регистрации предоставления фактической правовой охраны товарному знаку, добавляет она.

Связаться с Champagne Louis Roederer не удалось.

Партнер Baker & McKenzie в России Денис Хабаров говорит, что большинство дел, доходящих до президиума, решаются положительно, как написано в определении коллегии судей ВАС. С другой стороны, такого рода вопросы, не рассмотренные по существу нижестоящими инстанциями, ВАС не вправе рассматривать по существу, напоминает он.
 
Ведомости
13.01.2011