Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Михаил Блинов комментирует внесенные в Думу законопроекты

Специально для АЛКОЭКСПЕРТА свои комментарии дает Председатель Экспертного Совета по вопросам государственного регулирования производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы РФ Михаил Блинов.

11 января 2011 года в 17.00 в Госдуму РФ был внесен на рассмотрение очередной блок законодательных инициатив, призванных обеспечить эффективное регулирование алкогольного рынка. Об этих поправках и их содержании еще в 2010 году проходила самая противоречивая информация, тем не менее, законодатели в этом направлении работают по плану, утвержденному еще в 2009 году.

За комментариями по этому поводу «Алкоэксперт» обратился к Михаилу Блинову Председателю профильного Экспертного совета Госдумы.


Михаил Блинов:
«Внесенные в Госдуму поправки находятся в русле Распоряжения Правительства РФ №1940-р от 14 декабря 2009 года «Об утверждении комплекса мер по повышению эффективности регулирования рынка алкогольной продукции в Российской Федерации, и производства этилового спирта».

В этом документе изложена программа из 20 пунктов, которая поэтапно реализуется законодательной властью на протяжении последнего года. Комплекс мер состоит из трех основных блоков: экономического характера, административных, обеспечительных. Меры экономического блока были рассмотрены Госдумой еще в прошлом году. Речь идет об установлении минимальных розничных цен на алкогольную продукцию, мерах связанных с введением единой ставки акциза. В частности, были приняты нормы, связанные с новым порядком уплаты акциза, включающем банковскую гарантию, а также разрешительным порядком получения спирта с утверждением в налоговом органе.

Пакет, внесенный вчера, направлен на решение задач второго блока. В частности, ужесточаются условия выдачи и действия лицензии (эти понятия в законодательстве разделены). Из особых моментов отмечу введение пороговых значений использования производственных мощностей. Если сравнить загрузку алкогольных производств в СССР – в 1984 году она находилась на уровне 89%. По данным же Счетной Палаты сейчас этот показатель не превышает 27%. Официально фиксируется только малая часть от производства алкоголя. Решением проблемы станет приостановка лицензий у предприятий с загрузкой мощностей ниже определенного уровня.

Еще в блоке поправок особо выделен контроль за оборотом спирта. В частности, на законодательном уровне вводится институт перевозок спирта – серьезный механизм контроля за его оборотом. С 2004 года легальный объем производства спирта снижается 78 млн. дал до 44 млн. дал в 2009 году. Если пересчитать данные розничных продаж алкоголя (по данным РОССТАТ), то потребность страны за это время не снизилась и составляет 85-90 млн. дал. спирта.

Планируются и другие новшества, направленные на повышение эффективности государственного регулирования алкогольного рынка. В частности, единый порядок декларирования оборота алкоголя в рознице.

Еще раз отмечу, что все эти меры были запланированы в 2009 году и внесенные в Думу законопроекты являются результатом работы по данной Программе межведомственной комиссии под председательством Виктора Зубкова, работавшей в течение всего 2010 года».

Алкоэксперт.ру
 

13.01.2011