Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Россия забраковала 2 млн литров вина из Молдовы

В 2010 году в Россию из Молдовы поступило более 2 млн литров недоброкачественного алкоголя, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. При этом, по данным ведомства, всего на территорию РФ из данной республики в 2010 году было ввезено 117,443 млн литров вин, 34,286 млн литров коньяков и 157,692 млн литров виноматериалов.

Основными поставщиками продукции, не соответствующей требованиям Роспотребнадзора, были компании «Молдавский Стандарт», «Алианца-Вин», «Империал Вин», «Аскони», «Сэлкуца», Grape Valley, «Барза Албэ», Vinaria Purcari, «Басвинекс», «Суворов-Вин», «ДК Интертрейд», Vinaria Bostavan, «Лион-Гри», «Унгень Вин», «Комбинат по производству вин «Крикова», «Шато Вартели», «Мигдал-П», «Романешть», «Нис-Стругураш», Vitis Hincesti.

Экспертные заключения о несоответствии качества продукции вручены импортерам и направлены на таможенный пост «Боровский» Центральной акцизной таможни.

Кроме того, в 2010 году в РФ было ввезено 16,007 млн литров вин и 79,050 млн литров коньяков производства «Вина и воды Абхазии». При этом среди алкогольной продукции, ввезенной в РФ из республики Абхазия, не соответствовали норме 729,120 тысячи литров.

Эксперты Роспотребнадзора постоянно фиксируют поставки некачественного алкоголя в Россию. Так, летом 2010 года Роспотребнадзор обвинил Молдавию в поставках некачественного вина. В июле в 102 тысячах бутылок трех молдавских фирм были обнаружены опасные химические вещества. Глава ведомства Геннадий Онищенко 12 августа заявил, что молдавская сторона практически не принимает меры по восстановлению качества продукции. Он отметил, что России приходится возвращать почти половину поставляемого вина.

BFM.RU
 

13.01.2011