Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Эстетика для киосков

В столице заканчивается разработка новой схемы размещения мелкорозничной торговли.

Новая схема размещения мелкорозничной торговли в Москве должна быть разработана не позднее 1 февраля. Такое поручение дал вчера на оперативном совещании мэр столицы Сергей Собянин.

Он сообщил, что по 48 районам города из 126 Москомархитектура уже проделала эту работу. До конца января она завершится в целом по столице. Затем предложенные схемы опубликуют, чтобы их могли обсудить работники органов местного самоуправления, члены общественных организаций и все жители района. "И лишь после согласования на всех уровнях они могут быть утверждены в установленном порядке", - подчеркнул мэр.

Напомню, мелкорозничная торговля оказалась одной из первых сфер, в которой Сергей Собянин пытается навести порядок фактически с первых дней вступления в должность. Увидев, как по всему городу порой прямо чуть ли не на проезжей части жарятся куры-гриль и разные пирожки, мешая проезду транспорта, Сергей Собянин заявил: "Это позор для Москвы! Такое ощущение, что в городе поделены все клочки земли и на каждом из них зарабатываются деньги..." Многие москвичи, уставшие дышать запахом горелого масла, проникающего через форточку в их квартиры, поддержали мэра. Но были и противники, которые чаще всего появлялись из-за горячки чиновников на местах, бросившихся бездумно выполнять распоряжение градоначальника. В результате москвичи чуть не остались даже без газетных киосков, которые кое-где начали вывозить. Чтобы защитить их, пришлось зам. мэра Александру Горбенко разъяснять, что о ликвидации торговли СМИ не шло и речи.

Но от намерения положить конец нарушениям Сергей Собянин не отступился. В ходе проверки, проведенной до конца прошлого года по всей столице, было выявлено множество нарушений. Они касались и антисанитарии, и незаконного подключения к электрическим сетям, трудоустройства мигрантов, незаконно находящихся на территории столицы. Немало среди них и таких, которые, по словам мэра, имели совершенно убогий внешний вид, недостойный российской столицы.

"По итогам ревизии выявлено, что 1300 таких объектов подлежат ликвидации", - сообщил вчера Сергей Собянин. И пояснил, что 847 из них уже выведены из города, а еще 500 эта процедура ожидает в самое ближайшее время. Оставшиеся же в городе киоски с 1 января работают по временной схеме. На этот порядок городские власти вынуждены были пойти в связи с тем, что договоры на их размещение в конце прошлого года закончились, а оставить предпринимателей совсем бесправными правительство Москвы не захотело. Но количество обьектов мелкой розничной торговли, работающих даже на временных началах, уже уменьшилось на 15 процентов: "Если прежде было выдано 4700 разрешений на их размещение, то сейчас лишь около 4 тысяч", - сказал Сергей Собянин.

Новые договоры будут заключаться теперь лишь после проведения конкурсов, которые пройдут в июне. Их победители и начнут работать по постоянной схеме - по другим правилам.

О том, какие требования выставит к ним город, корреспонденту "РГ" рассказал главный архитектор Москвы Александр Кузьмин:

- Уже во второй половине года с улиц Москвы исчезнут те разношерстные ларьки, в которых сегодня размещаются буквально по соседству друг с другом и "Крошка-картошка", и мороженое, и газетные киоски. На каждом месте, будь это городская улица или площадь, все они должны соответствовать одному из предложенных Москомархитектурой стилей городской мебели. Где-то это будет классика, где-то - русский модерн или современный стиль. Светлых сдержанных цветов - голубых, бежевых, зеленых. В прошлом останется разномастность и размеров: ларьки могут быть либо 1,90 х 1,90 метра, или 1,90 х 3,00. Может быть, где-то сохранятся и более крупные, но лишь при условии, что не будут помехой ни пешеходам, ни транспорту. Как в итоге все это будет выглядеть, архитекторы вчера продемонстрировали мэру на примере постоянной схемы мелкорозничной сети Юго-Западного административного округа Москвы.
 
Российская газета
13.01.2011