Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Правительство не стеснит себя планами. Новые законы в 2011 году будут разрабатываться в обычном внеплановом режиме

Опубликован план законопроектной деятельности правительства РФ на 2011 год. Он значительно короче и, в отличие от плана-2010, уже не содержит законопроектов, предполагающих значимые социально-экономические реформы, или документов, вызывающих разногласия внутри Белого дома. В плановом порядке предполагается реформировать систему регулирования земельного рынка, механизм банкротств и систему регистрации граждан по месту пребывания — большинство других проектов будет разрабатываться и приниматься "сверх плана".

План законопроектной деятельности правительства на 2011 год, подписанный премьер-министром 27 декабря 2010 года, опубликован 11 января. Официальная информация о выполнении плана-2010 правительством появится, по данным "Ъ", не ранее февраля 2011 года. В плане-2009, содержащем 51 законопроект, "сняты с контроля" (то есть де-факто исключены) девять пунктов, планы внесения в Госдуму пяти законопроектов реализованы депутатами-единороссами, 12 законопроектов по состоянию на 10 февраля 2010 года были внесены в Госдуму, 23 законопроекта разработаны в Белом доме и приняты Госдумой. Шесть законопроектов или перенесены в план на 2010 год, или же их начала на тот момент рассматривать комиссия по законопроектной деятельности.

План-2011 короче, чем план-2009, и особенно план-2010 — год назад Белый дом планировал подготовить 74 законопроекта, в этом году — 48, а, учитывая, что часть законопроектов в них обязательна к разработке (это, например, законы о бюджете), отрыв от 2010 года больше — в плане законопроектной деятельности на этот год почти нет документов, способных вызвать разногласия в Белом доме. Так, в области здравоохранения крупнейшие инициативы Белого дома — это законопроекты, связанные с ограничением потребления табака и алкоголя. В социальном блоке документов единственный крупный вопрос — законопроект Минздрава "Об основах социального обслуживания населения", которые по аналогии с разработанными в конце 2010 года основами законодательства в области здравоохранения должны дать возможность реформирования сферы соцобеспечения. Впрочем, на 2011 год самой реформы не запланировано, а "предварительный" закон Белый дом рассмотрит в апреле 2011 года. На рынке труда правительство в марте—апреле намерено реформировать систему оплаты труда сотрудников федеральных госучреждений и систему борьбы с безработицей — в рамках последней в течение отпуска по уходу за ребенком женщины могут получить право на бесплатное профессиональное переобучение.

Наиболее чувствительным для бизнеса изменением в плане-2011 выглядит продолжение изменения регулирования земельного рынка. В июне 2011 года Белый дом планирует рассмотреть проект закона, отменяющий деление земель на категории, и уточнить понятие "типовая проектная документация". Среди экономических проектов — закон "Об инвестиционном партнерстве", который давно требовала принять венчурная и IT-индустрия, а также расширение прав арбитражных управляющих по возврату выведенного из-под банкротства имущества (в Госдуму проект попадет, впрочем, не ранее февраля 2012 года). В 2011 году Белый дом, исходя из плана, уточнит закон "О праве граждан на свободу передвижения", "усовершенствовав" порядок регистрации, скорректирует свои обязанности по жилищному обеспечению военнослужащих (март 2011 года; см. текст на этой же странице). А в октябре 2011 года правительство хочет сделать более работоспособным закон "Об исполнительном производстве".

Отсутствие в списке более значимых законопроектов не означает, что Белый дом не будет ими заниматься: лишь 20-25% таких проектов включаются в законопроектные планы Белого дома. Впрочем, формальность плана-2011 во многом объясняется тем, что в плане-2010 многие важные проекты (например, об упрощении администрирования НДС, а также проекты, регулирующие нефтяной рынок, о пересмотре статуса "естественной монополии") разработаны ведомствами, но не превратились в утвержденные Белым домом законопроекты. Напротив, значительная часть проектов, в первую очередь проекты Минфина, принимались "сверх плана" законопроектной деятельности на 2010 год.
 
Коммерсантъ
13.01.2011