Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Председатель Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Е.Федоров о планах на предстоящую весеннюю сессию

«В этом году Госдума продолжит совершенствование антимонопольного законодательства. Результаты этой работы уже есть. В прошлом году активнее заработала конкурентная среда. Был принят второй антимонопольный пакет, и, опираясь на него, ФАС удалось в два раза снизить цену на отдельные виды связи, в частности, это касается роуминга.

В прошлом году мы работали над законопроектами, направленными на развитие конкуренции. Конкурентная среда в нашей стране пока плохо развита, что тормозит переход к экономике нового типа. Идет работа над демонополизацией рынка услуг ЖКХ, чтобы стоимость предоставляемых услуг и их качество были сопоставимы. Подготовлена реформа ЖКХ, что позволит остановить рост тарифов. За счет прихода капитала, роста инвестиций, развития рыночной среды в сфере ЖКХ. И я считаю, что другого пути снизить тарифы, нет.

Изменения в законодательстве обеспечивают переход к рынку технологий. Поэтому развитие различных рыночных инструментов и механизмов в России - основное направление нашей работы. Мы сформировали подходы к более сложному рынку, я бы сказал, к высшей экономике, к рынку технологий, интеллектуальной собственности, к формированию нового бизнеса для России - прикладного научного бизнеса, который станет фундаментом новой российской экономики. Госдума, безусловно, продолжит это направление законопроектной деятельности в весеннюю сессию. Есть уже Стратегический план законопроектов для инновационной экономики (113 законов, требующих изменения, и около 10 новых), который подготовлен в Комитете в развитие принятого весной Госдумой Заявления «О необходимости формирования нормативной правовой базы для обеспечения развития инновационной экономики».

Госдума постоянно совершенствует законодательство в сфере поддержки малого и среднего бизнеса, в первую очередь, производственного и инновационного. Мы продолжим работу в этом направлении.

Одним из ключевых направлений работы нашего комитета в весенней сессии будет работа над пакетом законопроектов в сфере алкогольного регулирования. В Госдуму внесен правительственный законопроект, который в корне изменит систему регулирования алкогольной сферы. Изменятся правила лицензирования и перевозки спирта, система налогообложения, будут введены единые требования к правилам продажи и порядку лицензирования алкогольной продукции. В первую очередь эта работа направлена на борьбу с теневым рынком алкоголя и алкоголизмом. Уже принят закон, который позволяет продавцам спрашивать удостоверение личности при покупке алкоголя. В первом чтении приняли закон, приравнивающий пиво к алкоголю и мы продолжим это направление работы в начавшейся сессии.

Госдума продолжает совершенствование системы контроля при проведении государственных проверок. В первом чтении в осеннюю сессию принят соответствующий законопроект.

Продолжится работа над вопросами технического регулирования. Начался постепенный переход на европейские стандарты, вводятся в действие некоторые нормы ЕС и Таможенного союза в этой сфере на территории России. В этой связи не могу не упомянуть о большой международной победе нашей страны в прошедшем году – подписании декларации о Едином экономическом пространстве с Казахстаном и Беларусью и мы уверены, что оно в ближайшем будущем будет расширяться».



Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ГД РФ
 

13.01.2011