Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Раздали на звезды. Коньяк и водка получили минимальную цену от Росалкогольрегулирования

Пол-литра коньяка теперь не может стоить меньше 193 рублей, а водки - меньше 98 рублей. Приказы, устанавливающие минимальные цены на эти напитки и другие ликеро-водочные изделия, вступили в силу с 1 января 2011 года.

Таким образом государство лишает фальсифицированную продукцию своего главного достоинства - низкой цены. Конечно, коньяка по минимальной цене на полках будет немного, вероятно, как и водки. По оценкам экспертов, не более 3-5 процентов. Введение "минималки" само по себе не дает гарантии, что вся продукция будет только настоящая и качественная. Но теперь разумнее будет купить нормальный коньяк, чем фальсифицированный, если стоят они одинаково.

Сейчас на рынке коньяка около 42-45 процентов фальсификата, говорит директор Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. После введения минимальной цены с полок должно исчезнуть 7-10 процентов нелегального коньяка. Чаще всего он сделан совсем не из виноматериалов, а из спирта, воды и ароматизаторов. Реальная минимальная цена коньяка, сделанного из своего сырья, колеблется в пределах 220-230 рублей. Установленная "минималка" подразумевает, что виноматериал можно завезти из-за рубежа. Тогда коньяк может стоить и 193 рубля.

Тем, кому коньяк теперь станет недоступен, как говорит Дробиз, могут перейти на более дешевый алкоголь, к примеру, на водку. С 1 января 2011 года ее минимальная цена равняется 98 рублям. Весь прошлый год "беленькая" продавалась по минимальной цене в 89 рублей. Но еще тогда эксперты говорили, что планка слишком низкая. Акцизы повысили, и затраты на электроэнергию и другие статьи расходов выросли. Сейчас уровень стал более адекватным, говорят аналитики.

Но даже с такой "минималкой" продажи фальсифицированной водки в торговых точках сократились вдвое, отмечает Дробиз. С повышением уровня самой низкой цены уйдет еще несколько процентов. Этот же приказ также устанавливает минимальную цену на все ликеро-водочные изделия крепче 28 градусов. Исходя из ценового минимума на водку в 98 рублей, один градус во всех напитках стоит теперь 98 копеек.

Это вряд ли означает, что весь алкоголь в магазинах теперь будет стоить дороже, уверяет Дробиз. Качественные напитки и без этого приказа стоят в разы выше минимальной цены, установленной Росалкогольрегулированием.

Однако части нелегальных производителей все же придется уйти с рынка из-за неконкурентоспособности. Или переходить в легальный сегмент рынка.

Кстати

Потребление коньяка в России оценивается ЦИФРРА в 1,1 миллиона литров в год. Из них 900 тысяч литров приходится на отечественную продукцию, а 200 тысяч завозят из-за рубежа. Основными поставщиками являются Франция, Армения и Украина. Потребление водки оценивается в 13,75 литра на человека в год. При этом средний россиянин выпивает 7,42 литра вина и винной продукции, 80,3 литра пива и 2,1 литра суррогатов. Россиянин также ежегодно выпивает около двух литров самогона.
 
Российская газета
13.01.2011