Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Амурская область: из-за роста акцизов подорожают алкогольная продукция и сигареты

Вредные привычки влетят в копеечку

Сэкономить семейный бюджет амурчанам поможет тяга к здоровому образу жизни. Возросшие траты на качественные продукты, полезные фрукты, тренажерные залы, медуслуги мы, видимо, должны компенсировать за счет урезания расходов на алкоголь и табак.

Вредные привычки по традиции в новом году влетят в копеечку. Пить и курить с каждым боем курантов становится все дороже.

Водка взлетела на десятку

С 1 января 2011 года в очередной раз выросли акцизы на алкогольную продукцию. Минимальная розничная цена на водку должна быть не меньше 98 рублей за 0,5 литра (вместо прежних 89). Единственный производитель алкоголя в области — Благовещенский винный завод с начала месяца уже переписал ценники на всю свою «линейку».

Самая дешевая беленькая «VK Барбарисовая» подорожала в магазине предприятия на 9 рублей до нового минимума — 98 целковых. Как сообщили в торговом отделе винзавода, остальная водка выросла в цене на рубль-два, некоторые виды на 10—12 рублей за бутылку (в зависимости от литража). За сладкие настойки придется выкладывать на два рубля больше (128,00), за горькие — «Перцовую», «Кедровую» — на 7 рублей (135,00).

Привозной «зеленый змий» тоже опустошит наши кошельки. Большинство дистрибьюторов алкоголя пока еще распродают остатки, но уже ознакомились с подросшим прейскурантом.

— Водка подорожает примерно от 5 до 15 процентов, в зависимости от производителя, — рассказала Татьяна Мохноносова, коммерческий директор компании «Арт-Маркет», занимающейся оптовой продажей алкоголя. — Например, водка «Беленькая», которую мы брали с завода по 91 рублю, придет за 101. Однозначно подорожает весь алкоголь — и вино, и шампанское, на них ведь тоже повысится акциз, прайсы пока не приходили, но ожидается рост цены на 5—10 процентов.

Если минимальная планка беленькой уже нанесла солидный удар по любителям дешевого алкоголя, то минималка, в которую впервые загнали коньяк, к росту стоимости не привела. Напомним, с 1 января 2011 года полулитровая бутылка этого напитка в рознице должна продаваться не менее чем за 193 рубля.

Как уверяют амурские специалисты, дешевле он у нас в области и не был. Стоимость коньяка низкого ценового сегмента не превысит минимальную, определенную государством, уверены в Арт-Маркете. В ООО «Ани» (крупнейший поставщик коньяка в Приамурье) пока не получали новый товар, и прогнозы, будет ли подорожание и насколько, не озвучивают.

Пиво ударит не только по печени

Распродают запасы по старым ценам и дистрибьюторы пива. Из-за повышения акцизов хмельной напиток вырастет в цене, но насколько и когда, местные представители бизнеса пока пожимают плечами. Благовещенский пивзавод увеличивать цену пенного не планирует. Производитель сделал это в конце года в два этапа.

В середине ноября завод переписал ценник на «Бархатное» и «Адмиралтейское» на 50 копеек и рубль. На столько же, соответственно, подорожало 1 декабря пиво «Благовещенское» и «Исетское».

— Мы не поднимали цену на продукцию с 1 января 2010 года. Хотя многие пивоваренные компании несколько раз сделали это за год, — объяснил исполнительный директор Благовещенского пивоваренного завода ООО «Хуа-Син» Сергей Корнеев. — В конце лета резко подорожал солод, росла стоимость хмеля, другого сырья, пробки, этикетки, поэтому мы решили перед новогодними праздниками, когда повышается спрос, поднять цену.

Смолить отучат цены

Курить тоже становится дороже. С 1 января в России повысились акцизы и на табак. Значительное удорожание ждет самые дешевые сигареты без фильтра и папирос, в стоимости которых налог наиболее заметен. Цены на них, по прогнозам экспертов, вырастут на 20— 30%. Дорогие марки вырастут в цене в среднем на 10%. Пока в магазинах Благовещенска курильщикам продают «отраву» по привычному ценнику.

Но, по словам одного из собеседников АП, повышение стоимости может произойти уже в феврале. Ставки акцизов на табак в ближайшие три года будут ползти на 30—40% ежегодно.

Пить и лечиться стало дороже

Доставка чистой питьевой воды в Благовещенске также выросла в цене. Ряд компаний, развозящих по домам и офисам бутилированную воду, повысили ценник на свой товар на 10 рублей еще в конце декабря, оставшиеся водовозы догнали коллег в январе. Теперь подавляющее большинство аквакомпаний доставляет воду по цене 80 рублей за 19-литровую бутыль.

Прием врача в частном медцентре с января тоже кое-где подорожал. Прибавка в цене стандартная — 50 рублей. Теперь средний ценник на такую услугу по городу — 550 — 600 рублей, в зависимости от квалификации специалиста.

— Мы четко отслеживаем рынок и точно знаем, что те, кто не повысил цену на прием в январе, обязательно сделают это в феврале, — уверили в одной из частных поликлиник города. — Так происходит каждый год на протяжении многих лет. Плюс 50 рублей в начале года — это уже традиция.

Бензобак облегчит кошелек

Для автолюбителей начало года ознаменовалось повышением цен на бензин. Напиток для «железного коня» теперь дороже на 50 копеек-рубль, в зависимости от вида. Так, в сети заправок НК «Альянс»» с начала января дизельное топливо и бензин АИ-80 подорожали на рубль и теперь стоят 24,4 и 27,1 рубля за литр соответственно. На полрубля поднялись в цене 92-й, 95-й и 98-й. Этими видами бензина можно заправить авто, заплатив по 26, 8; 27,9 или 30,8 рубля за литр.

Причины повышения цен на ГСМ продавцы традиционно связывают с возросшими закупочными ценами, которые, в свою очередь, растут из-за повышения акцизов на нефтепродукты. Напомним, ставки акцизов на нефтепродукты с 1 января 2011 года увеличились на 1 руб. в расчете на 1 л подакцизной продукции.

Мнение

Игорь Ротарь
Руководитель сети дискаунтеров «Кэш энд Кэрри»

В ожидании февраля

Насколько в связи с ростом тарифов подорожает привозная продукция в розницу, в торговых сетях пока говорить не берутся. Здесь на счету каждая копейка и каждый процент. Пока же многие дискаунтеры торгуют прошлогодними запасами, закупленными по старым ценам. Что будет дальше, говорят, станет понятно ближе к февралю.

— Рост цен у поставщиков нас и наших покупателей пока не коснулся, — отмечает руководитель сети дискаунтеров «Кэш энд Кэрри» Игорь Ротарь. — В преддверии нового года, кстати, никто из тех, с кем мы работаем, также цены не повышал, за исключением поставщиков сыров. Цены на эту продукцию традиционно выросли в среднем процентов на 7. Первые закупки завозных продуктов в этом году мы планируем сделать к концу января — началу февраля. По опыту прошлых лет могу сказать, что в это время обычно цены повышаются практически у всех. Причины — рост тарифов на тепло, электроэнергию, перевозки. Каким будет повышение в этом году, мы пока не знаем. Подобные прогнозы вообще делать сложно: производителей и поставщиков масса. Кто-то на 5% повысит, кто-то на 15. Мы заинтересованы в том, чтобы найти товар, оптимальный по цене и качеству. Поэтому, думаю, разумно предположить, что средний рост цен для наших покупателей составит 5 — 10%.

В цифрах

1,74 рубля стоит теперь киловатт-час для селян и горожан в домах с электроплитами

2,48 рубля платят за свет городские жители, пользующиеся газовыми плитами


www.ampravda.ru
 

13.01.2011