Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Госдума рассмотрит проект об ужесточении в регулировании алкогольной отрасли

Законопроект о значительном ужесточении государственного контроля в области производства и оборота алкогольной продукции внесен в Госдуму российским правительством. Об этом РБК daily сообщил депутат Михаил Блинов. Документ вводит жесткие меры по лицензированию транспортировки спирта и вводит единую ставку акциза на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

Михаил Блинов уточнил, что свод новых правил более года проходил различные чтения внутри правительства. «Мы надеемся, что документ, который рождался в таких муках, очень быстро будет принят», — высказал предположение парламентарий.

Проект закона предусматривает внесение изменений в документ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Также проект настаивает на том, что следует признать утратившим силу закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых не его основе».

Например, более строгими становятся правила лицензирования производства и оборота алкогольной продукции. Подразумевается, что это позволит исключить лазейки для предприятий, которые выпускают, продают контрафактную продукцию или используют компании-однодневки для реализации подпольной продукции.

Пресс-служба комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы в своем сообщении приводит слова депутата Виктора Звагельского: «Перевозка сырья — наиболее уязвимое место в процессе производства алкоголя, и отсутствие должного контроля предоставляет широкое поле деятельности для теневых структур».

В этой связи документ вводит жесткие меры по лицензированию транспортировки спирта. В проекте сказано, что следует ввести запрет на перемещение спирта без обязательного уведомления, а также ввести лицензирование транспортировки спирта, что позволит отследить его передвижение по стране, отмечает парламентарий.

Новшества планируются и в налогообложения всей алкогольной отрасли. Предлагается введение единой ставки акциза на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Есть пункт об установлении типовых правил и условий розничной продажи этих напитков, введении единого порядка лицензирования и представления деклараций розничной продажи для них.


Источник: RBC-Daily
 

13.01.2011