Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Турции вводится сухой закон

Закон, ограничивающий употребление спиртных напитков, может вступить в силу в Турции уже в этом году. В частности, предполагается установить дополнительные ограничения на продажу, рекламирование и потребление алкоголя, а также лишить лицензии на торговлю спиртными напитками все неспециализированные магазины, а для магазинов, которым такая торговля будет разрешена, ограничить время работы всего тремя часами в день.

Реклама спиртных напитков во всех видах СМИ будет вообще запрещена. Кроме того, по новому законопроекту, представленному в парламент, предполагается запрет продажи алкоголя в ресторанах и кафе на центральных улицах турецких городов, сообщает газета Hurriyet.

Многие аналитики поспешили назвать новые ограничения очень жесткими. "К сожалению, Турция становится все более похожа на Иран, и я не удивлюсь, если через какое-то время у нас запретят посещение женщинами пляжей и ресторанов. Если правящая партия в июне победит на парламентских выборах, то режим аятолл в Иране в сравнении с нами окажется более модернизированным", пишет газета Posta.

Отметим, что правящая партия "Справедливости и развития" (ПСР), возглавляемая премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом, отчасти преуспевшая в введении "сухого закона" в секторе государственного общепита, мотивирует свои начинания тем, что запрет на употребление алкоголя будет способствовать укреплению семьи и защитит от дурного влияния молодежь. В Турции теперь с нетерпением ждут заявления главы правительства, который в настоящее время находится с визитом в Австралии. Ранее премьер говорил, что власти ничего не нарушают, а руководствуются действующим законодательством. Оно же, отмечал Эрдоган, предоставляет муниципалитетам право на выдачу лицензий для открытия заведений, торгующих спиртным. Между тем, многие муниципалитеты, в том числе Анкары, не разрешают продавать алкоголь в местах, которые им подконтрольны (парки отдыха, госучреждения, кафе, расположенные вблизи школ и мечетей).


alcotrend.ru
 

12.01.2011