Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Письмо ФТС РФ от 08.12.2010 N 01-11/59831 "Об экспорте водки наливом"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА


ПИСЬМО
от 8 декабря 2010 г. N 01-11/59831


ОБ ЭКСПОРТЕ ВОДКИ НАЛИВОМ



В ФТС России поступают обращения таможенных органов по вопросам декларирования водки (товарная позиция 2208 60 ТН ВЭД ТС), поставляемой на экспорт наливом.
С учетом мнения заинтересованных организаций (Ростехрегулирования и Росалкогольрегулирования) по данному вопросу сообщаем следующее.
Согласно положениям пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон) запрещаются поставки алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов. В соответствии с положениями пункта 2 Закона в понятие поставки включается в том числе и экспорт.
На сегодняшний день в отношении водки действует ГОСТ Р 52194-2003 "Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение" (далее - ГОСТ). С 15 февраля 2010 года Ростехрегулированием введена в действие поправка к ГОСТу, в соответствии с которой исключен пункт 3.1.1 ГОСТа, допускавший разлив водки для экспорта, в частности, в титановые бочки, автоцистерны по ГОСТ 9218, специализированные контейнеры по ГОСТ Р 50610, изготовленные из материалов, разрешенных уполномоченным органом для контакта с данным видом продукта, а также в бочки, автоцистерны и контейнеры фирмы-получателя.
Вместе с тем в настоящее время действуют требования пункта 3.1 ГОСТа, согласно которым продукцию разливают в бутылки из натрий-кальций-силикатного стекла, имеющего водостойкость не ниже III гидролитического класса по ГОСТ 10117.1, ГОСТ 10117.2 или по другим нормативным документам; в фарфоровые, керамические и стеклянные графины, а также в другую потребительскую тару, изготовленную из материалов, разрешенных уполномоченным органом для контакта с данным видом продукции.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 26 Закона запрещена поставка продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов.
Таким образом, поставка продукции, не соответствующей указанным требованиям, будет являться нарушением положений пункта 1 статьи 26 Закона и должна повлечь правовые последствия, предусмотренные частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


Первый заместитель руководителя
генерал-полковник
таможенной службы
В.М.МАЛИНИН
 

12.01.2011