Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Спор шампанского Cristal и водки Kristal возобновлен

13 января президиум Высшего арбитражного суда рассмотрит дело в порядке надзора по правовой охране товарного знака Cristal, под которым французский винный дом Champagne Louis Roederer разливает известное шампанское.

Спор между французским винным домом и российским ФКП "Союзплодоимпорт" (принадлежит марка Kristal) длится уже более двух лет. Товарные знаки обеих компаний зарегистрированы по классу "алкогольные напитки", но Cristal - в категории "шампанское и вина", а Kristal - "водка". По словам российской стороны, Cristal похож до степени смешения с маркой "Союзплодоимпорта" Kristal. 6 апреля 2009 года по жалобе "Союзплодоимпорта" Роспатент признал недействительным предоставление правовой охраны знаку Cristal в России. Но Champagne Louis Roederer через суд все же удалось вернуть себе правовую охрану на Cristal. Компания ссылалась на пропуск пятилетнего срока для подачи возражений. В итоге, иск удовлетворили суды трех инстанций.

По мнению коллегии судей ВАС, ФКП "Союзплодоимпорт" не пропустил срока подачи жалобы, решила коллегия судей ВАС. Об это говорится в определении, опубликованном на сайте суда. Так, срок следует отсчитывать не с момента опубликования в бюллетене Всемирной организации интеллектуальной собственности "сведений относительно заявки о предоставлении территориального расширения" от 1995 года (как настаивали французы), а с момента "регистрации предоставления правовой охраны товарному знаку" на территории России", то есть с 10 апреля 2008 года. Таким образом, судам необходимо оценить доводы Champagne Louis Roederer именно об отсутствии сходства до степени смешения между Cristal и Kristal.

Как сказала пресс-секретарь "Союзплодоимпорта" Нелли Пугачева, они надеются, что президиум ВАС внесет ясность в вопрос, с какого момента исчислять регистрацию территориального расширения международных товарных знаков. Либо с момента опубликования сведений относительно заявки или с момента регистрации предоставления фактической правовой охраны товарному знаку, добавила она, сообщают "Ведомости".


sostav.ru
 

12.01.2011