Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Умеренное потребление спиртного защищает от диабета второго типа

Как показало недавнее исследование, пить не всегда вредно для здоровья: так, умеренное потребление спиртного снижает риск развития диабета второго типа – заболевания, которое угрожает людям, имеющим лишний вес или страдающим ожирением.

Ученые в течение четырех лет наблюдали за состоянием здоровья 38031 мужчин-добровольцев. В ходе исследования тщательно фиксировались все изменения количества и состава потребляемого спиртного с течением времени. У участников, которые в начале эксперимента практически не потребляли алкоголя (0 – 4.9 г чистого спирта в день), а затем перешли на умеренное потребление (5-29.9 г в день), риск возникновения диабета второго типа оказался гораздо ниже, чем у тех, кто в течение всего срока исследования оставались практически непьющими. Кроме того, у участников, потреблявших алкоголь в умеренном количестве с начала и до конца эксперимента, риск заболевания диабетом второго типа также оказался на 25% меньше, чем у непьющих.

Следует отметить, что переход на умеренное потребление спиртного не был сопряжен с другими изменениями в образе жизни, которые могли бы способствовать снижению риска – в частности, с переходом на более здоровое питание.

Однако, прежде чем радостно потянуться за штопором, учтите, что полезность алкоголя в связи с данным конкретным заболеванием нуждается в дополнительной проверке, в то время как вред избыточного потребления спиртного уже очень хорошо доказан.


hudeem-pravilno.ru
 

12.01.2011