Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Самая древняя винодельчельня мира

На юго-востоке Армении в горной пещере были найдены виноградный пресс и сосуды для брожения, возраст которых оценивается в 6 тыс лет, сообщает Ассошиэйтед пресс. Это самый ранний из известных на сегодняшний день примеров полного цикла производства вина, сказал Грегори Арешьян, археолог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, который был одним из руководителей раскопок.

Об открытии винодельни объявило Национальное географическое общество США, находка будет описана на сайте журнала Journal of Archaeological Science. Древнее винодельческое хозяйство было раскопано в районе, где и раньше находили предметы доисторического быта. В частности, здесь был найден самый древний кожаный башмак, которому было 5,5 тыс. лет.

В пещере археологи нашли неглубокий бассейн диаметром около метра, из которого жидкость могла сливаться в глубокий бак. Как предполагается, бассейн служил прессом: люди топтали грозди винограда ногами, сказал Арешьян. На месте раскопок найдены виноградные косточки, остатки мякоти и многочисленные иссушенные стебли лоз. Косточки принадлежат к тому же виду виноградной лозы – Vitis vinifera vinifera, - из которой вино производится и сегодня.

Однако в древней культуре вино, вероятно, изготавливалось для каких-то ритуальных целей: пресс расположен в месте, окруженном могилами. По словам Арешьяна, возраст обнаруженного винодельческого хозяйства подтверждает, что люди начали употреблять вино больше 6 тыс. лет назад. В то время, к которому относится найденный в Армении винодельческий пресс, виноградная лоза уже выращивалась, говорит Патрик Макговерн, научный директор лаборатории биомолекулярной археологии при музее Университета Пенсильвании в Филадельфии. До сих пор самым ранним из сохранившихся свидетельств древнего виноделия считалась могила египетского фараона Скорпиона I, возраст которой - 5,1 тыс лет..


winepages.ru
 

12.01.2011