Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Сторонники здорового питания выпустили винный справочник

Организация Slow Food, ратующая за формирование культуры здорового питания, выпустила свой первый винный гид. Справочник был представлен во время восьмого Международного кулинарного фестиваля Salone del Gusto, который организуется представителями движения в итальянском городе Турине.

Винный гид от Slow Food станет альтернативой авторитетному справочнику по винам Gambero Rosso. Создатели нового гида отказались от системы оценки вин, основанной на баллах, отдав предпочтение тщательному изучению характеристик и качества вин.

Винный справочник Slow Wine охватывает только итальянские вина. Его составители проделали большую работу: они посетили множество виноделен и виноградников, беседовали с виноделами и решали, достойны ли их вина того, чтобы попасть в Slow Wine. В ходе работы было сделано свыше двух тысяч таких визитов, в результате в новый винный гид занесли вина из 1833 погребов.

«Благодаря доскональному, тщательному исследованию мы смогли оценить как винодельни, так и сами вина», - заявляют Джанкарло Гариглио и Фабио Джаведони, занимавшиеся составлением винного справочника.

«Мы изучали не только сами вина, но и все, что с ними было связано: беседовали с работавшими на винодельнях людьми, посещали виноградники, изучали методы возделывания растений, погреба и стиль винификации. Это помогло нам разработать новый способ оценки вин», - поясняют они.

Поскольку члены Slow Food во главу угла ставят полезность потребляемых человеком пищи и напитков, вина из их нового справочника можно будет пить безо всякой боязни. Скорее всего Slow Wine благосклонно отнесется к так называемым органическим или биовинам: напиткам, которые делаются из винограда, выращиваемого либо вообще без химических удобрений, либо с минимальным их использованием.

Однако неизвестно, пользовались ли составители Slow Wine прибором, вычисляющим пользу вина, в процессе работы над справочником. Такой винный тестер создали общими усилиями швейцарские и американские ученые. Как уже писал DrinkTime, данный прибор может быстро определять уровень содержания в конкретном вине полифенолов - антиоксидантов, оказывающих положительное влияние на весь организм, снижающих риск развития различных болезней и даже разглаживающих морщины.


drinktime.ru
 

12.01.2011