Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
На Луганщине с начала года изъято около 15 тысяч бутылок водки с признаками фальсификации

Празднование Нового Года и Рождества Христова традиционно не обходятся без веселого застолья с крепкими напитками. Ажиотажный спрос на сорокаградусную устойчиво сохранялся на потребительском рынке региона в течение первой декады этого месяца. И все это время сотрудники подразделений государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Луганской области отслеживали все процессы, происходившие на потребительском рынке региона, чтобы максимально оградить граждан от угрозы отравления некачественной алкогольной продукцией.

Зоной особого внимания для стражей экономики были не только «левые» схемы изготовления некачественной водочной продукции, но и каналы ее нелегального поставки в регион.

В качестве отдельного направления отработки были задокументированы факты производства и распространения поддельных марок акцизного сбора, а также вывод на «чистую воду» преступных схем, так называемого реэкспорта спирта с последующим незаконным возмещением НДС. Немало усилий правоохранителей было сосредоточено на выявлении и документировании фактов хищения крупных партий готовой продукции из ликероводочных предприятий.

С целью недопущения распространения яда в ходе отработки также проверялись предприятия торговли, которые осуществляют оптовую продажу алкогольных изделий, а также оптовые базы, складские помещения, хранилища, официальные и стихийные рынки. Особое внимание уделялось коммерческим операциям по закупке и реализации водки, цена которой ниже 17 гривен 96 коп. за бутылку емкостью 0,5 литра.

Кроме этого, перед оперативниками УГСБЭП стояла задача по документированию фактов коррупции и взяточничества со стороны чиновников при выдаче лицензий фирмам, которые производят спирт, алкогольную продукцию и табачные изделия. Такие меры сотрудники УГСБЭП осуществляли совместно с коллегами из СБУ и прокуратуры.

Масштабы отработки и объемы принятых оперативниками УГСБЭП мероприятий отражает следующая статистика. Под тщательную проверку с их стороны подверглись 28 субъектов хозяйственной деятельности, имеющие лицензию на право реализации оптовых партий алкогольных напитков, и более трех тысяч коммерческих структур, которые на законных основаниях занимаются розничной торговлей такого товара.

На сегодняшний день в ходе практического этапа отработки проверено более 1000 коммерческих структур. В результате из незаконного оборота изъято около 15 тысяч бутылок водки с признаками фальсификации, 32 тысячи литров спирта, а также 14 794 марок акцизного сбора.

По материалам УГСБЭП УМВДУ возбуждено семь уголовных дел. Так, следственным отделом Кировского горотдела милиции возбуждено уголовное дело по факту хищения с территории завода 32 000 литров спирта. По предварительным подсчетам, интересам государства злоумышленники нанесли ущерб в размере 480 000 гривен. Следственным отделом Северодонецкого ГО УМВДУ возбуждено два уголовных дела относительно должностных лиц одного из местных обществ с ограниченной ответственностью, которые присвоили денежные средства, полученные от реализации алкогольной продукции и, таким образом, причинили этому предприятию ущерб на сумму 110 000 гривен. Неплохо сработали в ходе отработки и часовые экономики областного центра, по материалам которых было возбуждено четыре уголовных дела в отношении лиц, похитивших с территории одного из обществ с ограниченной ответственностью крупную партию алкогольной продукции на сумму 35 530 гривен.

Работу в этом направлении подразделения УГСБЭП Луганщины продовживатимуть и дальше, поэтому мы публикуем для граждан телефон доверия УГСБЭП УМВДУ в Луганской области 559-424, по которому можно конфиденциально сообщить о фактах незаконного изготовления и реализации алкогольной продукции на территории региона.


chaspik.pp.ua
 

12.01.2011