Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Роспотребнадзор за год забраковал более 2,2 млн литров молдавских вин

Роспотребнадзор по итогам 2010 года забраковал более 2,2 миллионов литров вина, коньяка и виноматериалов из Республики Молдова и более 729 тысяч - из Республики Абхазия, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

"Общее количество недоброкачественной продукции из республики Молдова составляет 2 234 090,5 литра вина, коньяка и виноматериалов", - говорится в сообщении.

Всего в 2010 году из Республики Молдова в Россию было ввезено более 117 миллионов литров вина, 34 миллионов литров коньяка и 157 миллионов литра виноматериалов.

Роспотребнадзор с 2006 года ввел запрет на ввоз в Россию винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Но с лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены.

В свою очередь в апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию вина объемом 47 тысяч литров из-за "несоответствия продукции требованиям безопасности". В конце августа глава Роспотребнадзора заявил, что ситуация с качеством поставляемой продукции изменилась и после предоставления всех документов и проведения исследований было принято решение увеличить число поставщиков молдавского вина до 53.

Из Республики Абхазия в Россию в 2010 году было ввезено 16 миллионов литров вина и 79 тысяч литров коньяка. "По результатам лабораторных исследований алкогольной продукции, изготовленной в Республике Абхазия, не соответствовали гигиеническим нормативам семь партий вина по содержанию пластификатора дибутилфталата в объеме 729 120 литров вина", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.


rian.ru
 

12.01.2011