Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Украина. Спирт останется в кармане

Многолетние усилия водочников закончились ничем — Верховная Рада запретила приватизацию «Укрспирта». Государство оставляет в сфере своего влиянии спиртовую отрасль

Государство официально закрепило за собой отрасль производства спирта. На этот раз безоговорочно. Верховная Рада запретила приватизацию государственного предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Укрспирт». За принятие в целом соответствующего законопроекта №7414 проголосовали 228 депутатов при 226 минимально необходимых. Таким образом, «Укрспирт» был внесен в перечень объектов государственной собственности, которые не подлежат приватизации.

В пояснительной записке к принятому законопроекту отмечается, что необходимость внесения «Укрспирта» в этот перечень связана с решением Кабмина объединить в одной новосозданной структуре (госпредприятии «Укрспирт») все мощности по производству этилового спирта и все принадлежащие государству мощности по производству ликеро-водочных изделий.

Согласно постановлению Кабмина №672 от 28 июля 2010 г. о создании госпредприятия «Укрспирт», 46 предприятий спиртовой и ликеро-водочной промышленности, находящихся в сфере управления аграрного министерства, подлежат реорганизации путем присоединения к «Укрспирту», а 32 предприятия и объединения — реорганизации путем выделения имущества, с использованием которого изготавливается подакцизная продукция.

Как заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, запрет приватизации создаст предпосылки для повышения эффективности работы спиртовой отрасли, усиления государственного контроля за оборотом спирта и ликеро-водочных изделий.

Производители же не раз заявляли о необходимости приватизировать спиртзаводы. А реорганизация «Укрспирта» в ГП, по мнению водочников, будет способствовать коррупции и усилению монополии в спиртовой отрасли, в том числе в отношении ценообразования.

Ведущие производители ликеро-водочной продукции Украины в конце года обратились с открытым письмом к правительству с просьбой принять меры по урегулированию ситуации, сложившейся в алкогольной отрасли. Тогда производители высказали свои «фи» по поводу, по их мнению, необоснованных и неожиданных повышений цен на свою продукцию «Укрспиртом».

«Цена украинского спирта в два раза выше российского»,— сетуют представители отрасли. По мнению участников рынка, украинский спирт уже сейчас теряет конкурентные преимущества, поскольку цена на него очень высока.

Реорганизация концерна в государственное предприятие, утверждают водочники, привела к еще более жесткой монополизации, при которой все вопросы в концерне, в том числе и по ценообразованию на спирт, решаются несколькими столичными чиновниками.

Однако правительство приняло таки решение. И как следовало того ожидать в свою пользу.

Сейчас, в планах «Укрспирта», повышение качества спирта для производства ликеро-водочной продукции. Как заявил генеральный директор ГП «Укрспирт» Игорь Сухоносов в интервью газете «Урядовий кур’єр», желания производителей водки вполне понятны: их волнуют цена продукта и его качество. «Они задают простой и абсолютно правильный вопрос: если растет цена, почему не растет качество? В ответ мы предлагаем рынку поставлять более качественный спирт»,— сказал он.

В то же время цена продолжает расти. Как и анонсировалось, с 1 января в Украине начали действовать новые повышенные ставки акцизного сбора на спирт этиловый. Так, повышение ставки акциза на 6,9% (на 2,72 грн. за литр 100%-ного спирта) установило новую планку акцизного сбора на спирт на уровне 42,12 гривни за литр 100%-ного спирта (ранее с 39,4 грн. за литр 100%-ного).

Напомним, что ранее с 1 сентября 2010 г. ставки акцизного сбора на спирт этиловый и ликеро-водочные изделия повысились с 34 до 39,4 гривни за литр 100%-ного спирта. «Это будет идеальный спирт. Посмотрим, готовы ли наши компании (ликеро-водочные) к такому качественному росту»,— подчеркнул Игорь Сухоносов.

По его словам, если производители не согласятся приобретать спирт более высокого качества, но по большей цене, это будет означать, что их обвинения в отношении сопоставления цены и качества спирта были необоснованны.


Экономические известия
 

12.01.2011