Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Единая форма таможенной декларации для стран Таможенного союза вступила в силу с 1 января

Федеральная таможенная служба (ФТС России) обращает внимание участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) на то, что с 1 января 2011 г. вступила в силу новая форма транзитной таможенной декларации и декларации на товары

Как говорится в сообщении службы, были введены единые формы деклараций на территории стран Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. При этом для российских участников ВЭД в ряде граф изменен порядок записи данных или требуются иные сведения.

Например, декларация должна заполняется заглавными буквами, в одной декларации можно заявить сведения не более чем о 999 товарах. Ранее российские национальные правила декларирования не содержали ограничений по количеству товаров.

ФТС обращает внимание на то, что для контроля над ценами на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, данные лекарства могут декларироваться как один товар, если они имеют одно наименование, лекарственную форму, дозировку и форму выпуска.

Существенно сокращен перечень сведений, заявляемых в декларации и используемых для валютного контроля. С 1 января данный перечень ограничен только сведениями о номере паспорта сделки и сведениями о характере сделки.

Как и при ранее действующем порядке, новые правила заполнения декларации на товары предусматривают заявление информации в кодированном виде с применением соответствующих классификаторов.

При этом в РФ останутся три классификатора, которые будут применяться на национальном уровне: классификатор характера сделки, классификатор особенностей внешнеэкономической сделки, классификатор дополнительной таможенной информации.

Декларации теперь можно распечатывать на обычных листах формата А4, то есть отменяется применение бланков, отпечатанные типографским способом.


"Интерфакс-Запад"
 

12.01.2011