Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Виктор Звагельский: "Государство берет под жесткий контроль алкогольную сферу в России"

Правительство предложило ужесточить контроль в алкогольной сфере

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект об ужесточении государственного контроля за производством и оборотом алкоголя, сообщает официальный сайт нижней палаты российского парламента.

"Государство берет под жесткий контроль алкогольную сферу в России", - отметил член профильного комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский ("Единая Россия").

Законопроект, по его словам, предлагает полностью изменить регулирование отечественной алкогольной отрасли. В частности, ужесточатся правила лицензирования производства и оборота алкогольной продукции, сказал он.

"Это позволит исключить "лазейки" для предприятий, которые выпускают, продают контрафактную продукцию или используют компании-однодневки для реализации подпольной продукции", - отметил Звагельский.

Вводятся также жесткие меры по лицензированию транспортировки спирта.

"Предлагается ввести запрет на перемещение спирта без обязательного уведомления и введение лицензирования транспортировки спирта, что позволит отследить передвижение спирта по стране. Перевозка сырья - наиболее уязвимое место в процессе производства алкоголя и отсутствие должного контроля предоставляет широкое поле деятельности для теневых структур", - сказал Звагельский.

По его словам, произойдут изменения и в налогообложении.

"Так, предлагается введение единой (одинаковой) ставки акциза на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию", - сказал депутат.

Кроме того, предлагается установить типовые правила и условия розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, ввести единый порядок лицензирования и представления деклараций розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, сказал парламентарий.

Предлагается также установить ряд технических требований к безопасности при производстве алкогольной продукции, ввести унификацию форм декларации о розничной продаже алкоголя и другие меры, отметил депутат.

"Законопроект также включает ряд важнейших инициатив, в числе которых: введение обязательной маркировки слабоалкогольной продукции с содержанием спирта свыше 7%, ограничение розничной продажи алкогольной продукции, в том числе пива, вблизи детских, образовательных и медицинских учреждений, право устанавливать субъектам РФ дополнительные ограничения времени и мест продажи алкоголя и пива и ряд других ограничений", - сказал Звагельский.

Последствия

Новое жесткое госрегулирование, безусловно, приведет к укрупнению бизнеса, отметил депутат.

"Но если учесть, что на сегодняшний день две трети компаний, производящих и торгующих алкогольной продукцией, являются, в лучшем случае, полукриминальными, это укрупнение позволит сделать эту сферу прозрачной, позитивно скажется на декриминализации отрасли и будет способствовать снижению коррупции вокруг отечественного алкогольного рынка", - сказал Звагельский.

Он отметил, что алкогольная сфера в стране является одной из самых закрытых, криминализированных и мало подконтрольных, достаточно велика доля теневого рынка, высок процент контрафактной продукции.

"Из-за присутствия на рынке нелегальной продукции бюджеты всех уровней несут потери в результате уклонения от уплаты акцизов и других налогов нелегальными производителями, наблюдается высокая криминализация алкогольного бизнеса, формирующая крупнейшие нелегальные обороты неучтенных денежных средств, идущих на преступные цели", - сказал Звагельский.

Парламентарий отметил, что депутатский корпус принимал активное участие в обсуждении законопроекта при его подготовке.

По его словам, Госдума оперативно приступает к рассмотрению документа.

"Только совместными усилиями правительства и парламента нам удастся победить алкоголизм среди подростков и сократить потребление алкоголя среди взрослого населения нашей страны", - заключил депутат.
 
РИА "Новости"
12.01.2011