Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Контроль в алкогольной сфере хотят ужесточить

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект об ужесточении государственного контроля за производством и оборотом алкоголя.

По словам члена профильного комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктора Звагельского, законопроект предлагает полностью изменить регулирование отечественной алкогольной отрасли. В частности, ужесточатся правила лицензирования производства и оборота алкогольной продукции, передает РИА Новости.

"Это позволит исключить "лазейки" для предприятий, которые выпускают, продают контрафактную продукцию или используют компании-однодневки для реализации подпольной продукции", - отметил Звагельский.

Законопроект также вводит по всей стране запрет на продажу алкоголя после 23:00, а также ужесточает требования по лицензированию производства и хранения спирта. Согласно документу, региональным властям, как и сейчас, будет предоставлено право сокращать время продажи алкоголя, но не увеличить его, передает Радио Маяк. В частности, власти Чечни, реализуя это право, резрешают продавать алкоголь только два часа - с 8:00 до 10:00.

Глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров считает, что этот законопроект в корне изменит систему регулирования алкогольной сферы. Депутат отметил, что одним из ключевых направлений работы комитета по экономической политике и предпринимательству в весеннюю сессию 2011 года будет работа над пакетом законопроектов в сфере алкогольного регулирования, отмечает РБК. "Нами уже принят закон, который позволяет продавцам спрашивать удостоверение личности при покупке алкоголя. В первом чтении приняли закон, приравнивающий пиво к алкоголю, и мы продолжим это направление работы в начавшейся сессии", - сказал глава комитета.



Правда.Ру
 

12.01.2011