Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ВАС рассмотрит спор из-за брендов Crystal и Кristal на ближайшем заседании президиума

Высший Арбитражный суд в четверг на президиуме рассмотрит надзорную жалобу российского алкогольного производителя "Союзплодоимпорт" на решения нижестоящих судов по иску французской компании Сhampagne Louis Roederer к Роспатенту из-за товарного знака CRYSTAL. "Союзплодоимпорт" выступает в деле как третье лицо.

По решению ВАС может прекратится правовая охрана товарного знака французской компании на территории РФ. Однако аналитики не спешат с выводами по этому делу (ВАС-9861/10/).

Напомним, что противоборство "Союзплодоимпорта" и Сhampagne Louis Roederer началось в декабре 1994 г., когда французская компания обратилась в Международное бюро интеллектуальной собственности с заявкой о предоставлении территориального расширения товарному знаку на территорию РФ. Об этом был уведомлен Роспатент, который через год предварительно отказал французам в правовой охране.

Роспатент отметил, что в 1973 году товарный знак KRISTAL был зарегистрирован за ФКП "Союзплодоимпорт", по тому же классу МКТУ "водка". Это решение в апреле 2002 года подтвердила экспертиза Федерального института промышленной собственности (ФИПС). В предоставлении охраны товарному знаку Сhampagne Louis Roederer было отказано на основании п. 1 ст. 7 ФЗ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров". ФИПС указал на сходные словесные элементы в товарных знаках.

Однако Сhampagne Louis Roederer смогла оспорить это решение в Роспатенте, который в 2006 году предоставил правовую охрану товарному знаку на территории РФ. На основании уведомления Роспатента в феврале 2008 года эти сведения были опубликованы в Официальном Бюллетене Международного Бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности "Les Marques Internationales". Дата публикации – 10 апреля 2008 года.

Тогда ФКП "Союзплодоимпорт" вновь обратилось в Роспатент с заявлением о признании недействительным этого решения. В 2009 году правовая охрана была отменена на основании того, что знаки сходны до степени смешения. Теперь уже Сhampagne Louis Roederer обратилась в АСГМ.

Суды трех инстанций — АСГМ, 9AAC и ФАС МО — поддержали иностранцев, указав на то, что у „Союзплодоимпорта“, который оспаривал в Роспатенте охрану товарного знака CRYSTAL, полученную французской компанией в ведомстве в 2006 году, уже истек срок на обжалование решений федеральной службы.

С этим выводом не согласилась коллегия судей ВАС, передав дело на рассмотрение президиума. Коллегия пояснила, что суды исчисляли 5-летний срок для оспаривания международного товарного знака "Союзплодоимпортом" с 1995 г., то есть с даты международной публикации сведений о регистрации территориального расширения охраны знака на Россию в официальном бюллетене ВОИС. Однако Россия в лице Роспатента дала французам правовую охрану СRYSTAL только в 2006 году, а в 2008 году соответствующие сведения были внесены в Официальный Бюллетень Международного Бюро ВОИС. Поэтому именно с 2008 г. следует исчислять срок предоставления охраны знаку CRYSTAL, отметила коллегия судей ВАС.

Между тем, сейчас вопрос в отношении того, c какого момента исчислять регистрацию территориального расширения международных товарных знаков никак не разрешен, все зависит от толкования норм законодательства, отмечал ранее в разговоре с корреспондентом „Право.Ru“ Николай Богданов из юридической фирмы „Городисский и Партнеры“. Поэтому президиум ВАС внесет ясность и в этот вопрос.

Аналитики, которые комментировали дело для "Право.Ru", не берутся прогнозировать решение ВАС. Однако некоторые эксперты полагают, что дело может быть направлено на новое рассмотрение. Французская компания обратилась в суд с требованием признать недействительным решение Роспатента об отказе в охране товарного знака в 2009 году, однако суды это требование не рассматривали.

Если же в охране товарного знака будет окончательно отказано, единственное, что останется "французам", договариваться с федеральным казенным предприятием "Союзплодоимпорт" и получать его согласие на предоставление охраны товарному знаку.
 
pravo.ru
11.01.2011