Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Законопроект № 480501-5 "О внесении изменений в статью 22 Федерального закона "О рекламе", внесенный Архангельским областным Собранием депутатов

Вносится Архангельским областным
Собранием депутатов

Проект

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статью 22 Федерального закона «О рекламе»



Статья 1

Внести в статью 22 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 12, ст. 1232) следующие изменения:
1) В части 2:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1) в теле- и радиопрограммах, при кино- и видеообслуживании;»;
б) пункт 3 исключить;
2) Часть 3 изложить в следующей редакции:
«3. Реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде их чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).».

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации Д.А. Медведев

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона
«О внесении изменений в статью 22
Федерального закона «О рекламе»


Статьями 21 и 23 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Федеральный закон «О рекламе») установлен полный запрет рекламы алкогольной продукции, табака и табачных изделий в теле- и радиопрограммах, при кино- и видеообслуживании.
В отношении рекламы пива и напитков, изготавливаемых на его основе, статьей 22 Федерального закона «О рекламе» установлен лишь частичный запрет: такая реклама не должна размещаться в телепрограммах с 7 до 22 часов местного времени и в радиопрограммах с 9 до 24 часов местного времени (пункт 1 части 2) и с 7 до 20 часов местного времени – при кино- и видеообслуживании (пункт 3 части 2).
Между тем для большинства несовершеннолетних алкогольные напитки ассоциируются в первую очередь именно с пивом и напитками, изготавливаемыми на его основе, в силу их относительно низкой стоимости и доступности. Как показывает практика, средний возраст, в котором несовершеннолетние начинают употреблять пиво, составляет 12 лет.
Фактически, мы стоим на пороге пивной пандемии – многочисленные факты пивного алкоголизма у детей и подростков лишь подтверждают это.
Следствием этого являются многочисленные факты пивного алкоголизма у детей и подростков.
В немалой степени приобщению несовершеннолетних к алкоголю способствует реклама на телевидении и радио.
В Архангельское областное Собрание депутатов поступают многочисленные обращения от образовательных и медицинских учреждений, граждан Архангельской области о необходимости полного запрета рекламы алкогольной продукции.
Законопроектом предлагается по аналогии с рекламой алкогольной продукции и табака установить полный запрет рекламы пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в теле- и радиопрограммах, при кино- и видеообслуживании.
Запрет на рекламу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на телевидении и радио, при кино- и видеообслуживании будет являться одной из мер по снижению интереса детей и подростков к потреблению пива и напитков, изготавливаемых на его основе.



Председатель Архангельского
областного Собрания депутатов В.С. Фортыгин
 

11.01.2011