Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Армении обнаружена винодельня возрастом более 6 000 лет

Международная команда ученых обнаружила в Армении древнейшую винодельню, которой около 6,1 тысячи лет. Раскопки проходили в погребальных пещерах близ села Арении в области Вайоц Дзор на границе с Ираном, передает The Wall Street Journal.

В пещерах археологи нашли осколки чана емкостью 50-55 литров, установленный на платформе для перетирания винограда. На месте раскопок также обнаружены виноградные косточки, листья и выжимки из ягод. Проведя анализ черепков, исследователи из Армении, США и Ирландии выявили остатки пигмента мальдивина, который дает винограду и вину ярко красный цвет. Древние виноградари использовали местный сорт, который и поныне идет на изготовление вина.

«По всей видимости, этот пещерный комплекс был использован в медном веке как кладбище и ритуальное место. И изготовление вина может быть связано с этими ритуалами», — сообщил содиректор команды, исследователь из Археологического института Котсена (Университет Калифорнии) Григорий Арешян. В 1991 году он занимал должность вице-премьера Армении.

До этой находки самый древний винодельческий пресс находили на Крите, его возраст составляет 5 тысяч лет. А самые старые остатки вина возрастом 7,4 тысячи лет обнаружены на черепках горшков в иранских горах Заргос.

Пещерный комплекс Арени-1 впервые был исследован в советское время на предмет обустройства там военных бункеров. В 2007 году в пещерах, где находятся 39 захоронений, начались археологические раскопки. Там же обнаружена самая древняя кожаная обувь, которой около 5,5 тысячи лет.

Исследования в Арени финансируются журналом National Geographic, полный отчет ученых о древнем винодельческом прессе будут опубликованы в издании Journal of Archaeological Science.

Armenia Today.
 

11.01.2011