Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Новосибирские депутаты настаивают на жестких мерах в борьбе с самогонщиками 57 минут назад

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панфёров готов помогать совету депутатов Венгеровского района в продвижении законодательной инициативы об ужесточении административной ответственности за самогоноварение, говорится в сообщении пресс-службы заксобрания от 11 января, передает корреспондент Тайги.инфо.

«На двух последних сессиях ушедшего 2010 года рефреном проходило — необходимы жесткие меры в борьбе с самогоноварением. До 80% бытовых преступлений в селе совершаются на почве пьянства. Алкоголь сверхдоступен. В каждом селе без исключения несколько „точек“, где варят самогон. На него подсели не только мужики в годах, даже пацаны. С повышением акцизов и подорожанием водки ситуация, боюсь, только усугубится» — заявил Панфёров, представляющий в заксобрании Венгеровский район.

По сообщению пресс-службы, в действующем законодательстве РФ нет прямого запрета на самогоноварение, административная ответственность предусмотрена только за продажу уже готовой продукции. Согласно ст. 14.1 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности без обязательной для нее лицензии наказывается штрафом в размере от 500 до 2000 рублей.

Добавим, что изготовление самогона с целью реализации может также классифицироваться по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) или ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, которые не отвечают требованиям безопасности). Максимальным наказанием по этим статьям является лишение свободы на срок от 4 до 10 лет — в случае если употребление самогона повлекло за собой смерть двух или более лиц.

Тайга.инфо.
 

11.01.2011