Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
1 января вступило в силу решение Комиссии Таможенного союза N 289 от 28.06.2010, утвердившее формы транзитной декларации и ее добавочных листов и Инструкцию о порядке заполнения указанного документа

Транзитной выдали новую форму

Решение Комиссии Таможенного союза (КТС) N 289 от 28.06.2010, утвердившее формы транзитной декларации (ТД) и ее добавочных листов и Инструкцию о порядке заполнения указанного документа, вступает в силу на территории Таможенного союза (ТС) 1 января 2011 года. Следует разобраться в том, с какой целью в действовавшие ранее правила внесены изменения, а также необходимо рассмотреть новшества, которые участникам ВЭД и особенно декларантам необходимо помнить при заполнении ТД

Прежде всего отмечу, что в соответствии с положениями статьи 180 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС) транзитная декларация является одним из видов таможенной декларации, подача которой осуществляется при декларировании товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита. Упомянутая ТД представляется таможенному органу отправления на партию товаров, под которой понимаются товары, перевозимые от одного отправителя в адрес одного получателя по одному транспортному (перевозочному) документу. На основании статьи 182 ТК ТС в качестве транзитной декларации могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и иные документы, содержащие сведения, установленные в упомянутой статье. В качестве транзитной декларации также могут использоваться документы, предусмотренные международными договорами государств - членов Таможенного союза, в частности, книжка МДП, предусмотренная Таможенной конвенцией о перевозке грузов с применением книжки МДП 1975 года, и прилагаемые к ней документы.

При этом уточню, что оговоренный действовавшим до недавних пор Таможенным кодексом РФ состав сведений, подлежащих указанию в транзитной декларации, не претерпел сильных изменений, но они все-таки есть. Так, согласно положениям статьи 182 ТК ТС, теперь в транзитной декларации не требуется указывать сведения о водителях транспортных средств международной перевозки и о предполагаемом сроке перевозки; код товара в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД ТС) теперь указывается на уровне минимум шести первых знаков, а не четырех, как было ранее; вместо сведений о лице, получающем разрешение на таможенный транзит, следует подавать сведения о декларанте таможенной процедуры таможенного транзита; дополнительно должны быть приведены сведения о документах, подтверждающих соблюдение ограничений, если перемещение товара допускается при наличии этих документов.

В случае использования в качестве ТД транспортных (перевозочных) коммерческих и иных документов основу ТД составляет транспортный (перевозочный) документ, а все остальные документы являются ее неотъемлемой частью. Подача транзитной декларации в виде транспортных (перевозочных), коммерческих документов должна сопровождаться представлением таможенному органу назначения описи документов, составляющих ТД. Это связано не только с тем, что эти документы не содержат всех сведений, подлежащих указанию в транзитной декларации в соответствии со статьей 182 ТК ТС, но и с учетом возможности представления нескольких коммерческих, а также иных документов. Форма описи документов установлена приложением к Порядку совершения таможенными органами таможенных операций, связанных с подачей, регистрацией и завершением таможенной процедуры таможенного транзита, утвержденному решением КТС от 17.08.2010 N 438. Если декларантом таможенной процедуры таможенного транзита является железная дорога государства - члена ТС и в железнодорожной накладной указаны номера, даты и количество прилагаемых документов, то опись документов не нужно представлять таможенному органу отправления.

Кроме того, напомню, что КТС своим решением от 18.06.2010 N 289 утвердила формы транзитной декларации и добавочных листов к ней, а также Инструкцию о порядке заполнения ТД. Данное решение вступит в силу с 1 января 2011 года и будет применяться во всех государствах - членах ТС. До указанной даты таможенные органы России будут использовать бланк "Грузовая таможенная декларация/транзитная декларация", который был унифицирован с бланком Единого административного документа стран ЕС и ЕАСТ.

С учетом принятого руководителями таможенных служб России, Беларуси и Казахстана решения об отказе от использования упомянутого бланка и переходе на применение формы ТД и декларации на товары, которые распечатываются на листах формата А4, транзитная декларация стала отличаться от декларации на товары. Это обусловлено следующей причиной: при использовании сброшюрованного комплекта бланков "Грузовая таможенная декларация/транзитная декларация" для целей таможенного транзита использовались листы 1, 4 и 5 либо лист 1/6 и два листа 4/5 комплекта.

При этом лист N 1 (1/6) отличался от листов 4, 5 (4/5). В частности, на листах 4, 5 имелись графы 55 "Перегрузки", F "Подтверждение компетентных органов" и I "Контроль органа назначения" (на обороте этих листов). Для однократного распечатывания формы транзитной декларации на листе формата А4 упомянутые графы были перенесены на лист 1. При проведении данной работы за основу была взята форма транзитного сопроводительного документа, предусмотренного Конвенцией о процедуре общего транзита стран ЕС и ЕАСТ, 1987. Она применяется при представлении таможенным органам в электронном виде сведений о товарах, перемещаемых по процедуре транзита.

Для сокращения количества отметок, проставляемых должностными лицами, в таможенный орган отправления теперь необходимо будет представить два, а не три, как ранее, экземпляра ТД: один из них остается в таможенном органе отправления, второй – в таможенном органе назначения. Чтобы подтвердить надлежащее исполнение перевозчиком обязанностей при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита должностные лица таможенных органов отправления и назначения дополнительно обязаны проставить все отметки, подтверждающие совершение определенных операций. Речь идет о регистрации ТД, выпуске товаров и завершении таможенного транзита. Отметки ставятся на дополнительном экземпляре транспортного (перевозочного) документа, который возвращается перевозчику в таможенном органе назначения.

При подготовке Инструкции о порядке заполнения ТД экспертами таможенных служб России, Белоруссии и Казахстана за основу была взята Инструкция о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации, утвержденная приказом ФТС России от 04.09.2007 N 1057. Поэтому российские участники ВЭД не почувствуют особых изменений в порядке заполнения ТД. Однако при этом в графе 1 "Декларация" в левом подразделе указывается ТТ, что означает таможенный транзит; в правом подразделе в сокращенном виде указывается один из случаев, в которых применяется процедура транзита. Например, ТР означает, что указанные в ТД товары будут перемещаться транзитом через единую таможенную территорию ТС. Также в определенных случаях необходимо дополнительно заполнять графу 21 "Идентификация и страна регистрации активного транспортного средства на границе"; в графе 40 "Общая декларация/Предшествующий документ" может указываться номер таможенного документа государства, сопредельного с государством - членом ТС; появилась графа 42 "Валюта и стоимость товара", которой нет в форме декларации на товары, в ней указывается валюта и стоимость перевозимого товара, сведения о котором приведены в графе 31; в графе С в установленных случаях дополнительно к наименованию и коду таможенного органа отправления указываются причина отказа в выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита либо информация об отзыве транзитной декларации. При этом для заполнения отдельных граф ТД введены новые классификаторы, которые утверждены решением КТС от 20.09.2010 N 378, и изменен ряд действующих классификаторов.


Евгений Иванов,

заместитель начальника отдела таможенного транзита
Главного управления организации
таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России,
специально для "ТН"
 

11.01.2011