Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ситуация на "Ликероводочном заводе "Кизляр" - на контроле властей Дагестана

Власти Дагестана приняли решение создать межведомственную комиссии вопросу о ситуации на ООО "Ликероводочный завод "Кизляр", которая определит вину руководителей данного завода.

Как было заявлено на специальном совещании под председательством вице-премьера Мурата Шихсаидова, вот уже несколько лет данное предприятие выпускает некачественную коньячную продукцию, несоответствующую требованиям ГОСТа, которая впоследствии реализуется на рынках страны. В результате в бюджет республики и страны не уплачено налогов в сумме около 3,5 млрд. рублей. Несмотря на многочисленные проверки, проведенные представителями ФСБ, МВД, налоговой службой, Счетной палатой и другими контролирующими органами, до сих пор завод работает и выпускает дешевую и некачественную продукцию.

"Мы подводим итоги года и ощущаем дефицит налоговых поступлений, которые по данным налоговых органов составляют более 1,6 млрд рублей, как в бюджет республики, так и в консолидированный бюджет России, данное предприятие продолжает нарушать законодательство и оспаривает все решения в судебных органах, которые необходимо перепроверить и при необходимости апеллировать. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц завода, в частности, в отношении бывшего руководителя завода. Нам надо подумать, что необходимо сделать, чтобы поставить это предприятие на правильные рельсы и наладить производство. Об этом мы долго говорим, однако никаких мер до сих пор не предпринимаем. Предлагаю не критиковать это предприятие, а прошу выработать предложения по искоренению всех недостатков. Они уже обратились с жалобой на имя президента России Д. Медведева на неоднократные проверки, которые мешают, по их мнению, работе", - подчеркнул М. Шихсаидов.

По данным МРУ Росалькогольрегулирования по ЮФО, при проверке предприятия была установлена реализация коньячных спиртов без уведомления, что тоже является нарушением законодательства. На это было указано директору завода. Нарушения выявлены при представлении декларации в первом и втором квартале текущего года. Учитывая дотационность республики, организации было направлено уведомление о предоставлении отчетности. Однако руководство завода проигнорировало это обращение, все разъяснения и рекомендации.

По обсуждаемой теме также выступил и председатель Комитета по виноградарству и регулированию алкогольного рынка РД Мухтар Халалмагомедов, который отметил, что в республике около 50 предприятий, которые занимаются производством алкогольной продукции. Среди них не только ЛОВЗ "Кизляр" работает, нарушая закон, но и некоторые другие, передает ИА "Казах-Зерно".

"Я не против того, чтобы работало данное предприятие, но не понимаю, почему одни должны платить налоги, а другие нет, и почему они находятся в разных условиях. Почему Кизлярский коньячный завод или Дербентский коньячный завод должны платить налоги и производить продукцию за счет сырья, закупаемого внутри республики, а другие - не делать этого и сырье привозить из соседних регионов. Только в Кизляре находятся 7 заводов и цехов, производящих данную продукцию. Возникает вопрос, кто им выдал лицензию и акцизные марки", - подчеркнул он.

В результате обсуждения было принято решение о создании специальной комиссии, результаты деятельности которой должны быть представлены руководству республики Дагестан.

Справка: 1 рубль = 4,80 тенге

kazakh-zerno.kz
 

07.01.2011