Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Казахстан повысил на 60% ставки акцизов на алкоголь с 1 января 2011 года

С 1 января 2011 г в Казахстане на 60% вырасли акцизные ставки на алкогольную продукцию, ставка будет повышаться с каждым годом на 25%. Об этом сообщил президент ассоциации “КазАлко” Амиржан Калиев.


По его расчетам, “с повышением акциза будет повышаться минимальная розничная цена. Напомним, согласно Единому Таможенному кодексу Таможенного союза с 1 июля 2010 г. взимание косвенных налогов, в том числе акцизов, возложено на налоговые органы.


Акциз уплачивается по ставкам, установленным Налоговым кодексом РК на производимые в РК аналогичные подакцизные товары. При этом ставки акцизов на подакцизные товары до 1 января 2011 г. оставались неизменными.


По информации налогового комитета РК, при импорте подакцизных товаров из Белоруссии и России, налогоплательщики Казахстана не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет таких товаров, должны предоставить в налоговые органы по месту нахождения одновременно с декларацией по косвенным налогам заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, передает zonakz.net.


Ранее сообщалось, что служба по регулированию алкогольного рынка Российской Федерации также повышает с 1 января 2011 года минимальную розничную цену на водку примерно на 10%.


Отметим, что в декабре 2010 года Роспотребнадзор отменил «апостилирование и консульскую легализацию» документации на импортный товар, предусматривающее декларацию производителя, копию этикеток и другие процедуры, необходимые для получения свидетельства о госрегистрации.


Апостилированием, введенным с 1 июля, были недовольны в первую очередь производители алкоголя.


Как заявляли ранее импортеры, оформление большого количества бумаг на маленькие партии дорогих алкогольных напитков слишком затратно. Импортеров не заставил изменить свою позицию даже тот факт, что новое разрешение выдавалось бессрочно, а не на пять лет, как санитарно-эпидемиологическое заключение. В итоге за три месяца после введения новых норм не был получено ни одного разрешения на дорогую продукцию.


20 декабря на официальном сайте Роспотребнадзора появилось письмо от 13 декабря, подписанное Геннадием Онищенко, которое отменяет апостилирование. Также Роспотребнадзор опубликовал письмо от 15 декабря, разрешающее продлевать действие старых санитарно-эпидемиологических заключений на товар в том случае, если качественные характеристики товара не изменились.


Напомним, что Правительство РФ утвердило на 2011 год ставки вывозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов необработанных лесоматериалов, вывозимых за пределы государств-участников соглашений о Таможенном союзе. Соответствующее постановление Правительства РФ подписано премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Ставки пошлин на круглый лес оставлены на уровне 2010 г.


Так, ставка вывозных таможенных пошлин на бревна из ели, пихты, сосны и березы диаметром не менее 15 см, но не более 24 см, длиной не менее 1 м с 1 января 2011 г. оставлена в размере 25% от таможенной стоимости, но не менее 15 евро за 1 куб. м. Аналогичные ставки устанавливаются на бревна диаметром более 24 см, длиной не менее 1 м, а также на необработанные лесоматериалы с удаленной или неудаленной корой или заболонью, небрусованные, диаметром менее 15 см. Ставки на лесоматериалы из тополя, осины и эвкалипта с 1 января 2011 г. устанавливаются в размере 10%, но не менее 5 евро за 1 куб. м.

Таможня.ру
 

10.01.2011