Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Полусухой закон": испытание на прочность

Западное Бирюлёво. К продуктовому магазину "24 часа", несмотря на позднее время - половина первого ночи - не зарастает народная тропа. Подходят по одному, шумными компаниями, подъезжают на машинах. Популярность этой на вид весьма скромной торговой точки объясняется просто: здесь можно купить водку. И выбор есть.

На прилавках, при этом только пиво и шампанское. Бойкая торговля водкой ведётся из-под полы. Ведь запрет на ночную продажу алкоголя крепче 15 градусов с Нового года никто, разумеется, не отменял. Но магазину "24 часа", похоже, закон не писан.

Единственное, о чем нас попросили перед выходом из магазина, - спрятать водку в карман. Эти маленькие взаимовыгодные заговоры продавцов и покупателей соблюдаются чётко.

А это уже другой павильон - у станции метро "Нагатинская". Женщина за прилавком проявила бдительность. На просьбу продать что-нибудь крепче пива откликнулась сомнением: “А может вы засланные?”

Час ночи. "Сухой закон" действует вот уже 3 часа, но действует лишь на бумаге. Прилавок с водкой и коньяком не прикрыт куском ткани, как во многих сетевых супермаркетах. Пока мы терялись в выборе крепких напитков, подошёл следующий покупатель, с порога потребовав бутылку “белой”. Ему продавец задала лишь один вопрос - какой объем?

"Комендантский час" трезвости длится до 10 утра. Запрет по инициативе департамента потребительского рынка ввели в Москве еще в начале сентября. Чиновники тогда предрекали и снижение преступности, и существенное сокращение количества дорожных аварий. Результат всего лишь часового поиска крепких спиртных напитков по ночной Москве - три бутылки водки. Мы, конечно, могли быть взять больше. Продавцы расставались с ними без проблем и особых уговоров. Очевидно, жажда наживы в новогодние праздники сильнее страха нарушить закон.

Нарушение запрета влечёт за собой отзыв лицензии у торгового предприятия. Но традиция "сбегать еще за одной" сильна, видимо, настолько, что здесь нужны более действенные меры. Ларёк на Ленинградском проспекте. У окошка толпятся подростки. Им вряд ли больше 14-ти, но они без проблем покупают три бутылки пива и пачку сигарет. Впрочем, это - уже совсем другая история, передают Вести.Ru.
 

10.01.2011